Белые пятна на зубах

Белые пятна на зубах – это явный знак того, что в ротовой полости происходят патологические явления. Чаще всего, причинами возникновения являются такие заболевания как: кариес, флюороз и гипоплазию. Не редки случаи, когда белая пигментация на эмали появляется из-за отсутствия качественной и регулярной гигиены ротовой полости или проблем в организме. Поэтому, крайне важно сначала установить причину появления и только потом начать лечение. Поставить правильный диагноз сможет только стоматолог, не стоит заниматься самолечением.

Содержание

пример белых пятен на зубах

Основные причины

  • Кариес. Самой распространенной причиной формирования белых пятен на зубах у взрослых и детей, является начальная стадия кариеса. Заниматься полноценным лечение на данном этапе ещё не обязательно, но отслеживать состояние данной болезни и приступить к профилактическим мерам — точно стоит. К сожалению, купировать кариес на ранних стадиях не всегда возможно, должно быть учтено следующие условие — отсутствие деформаций эмали (трещин, ямочек и др.). Если говорить о профилактики, то необходимо соблюдать гигиену полости рта и внимательно следить за своим рационом, в нем должны присутствовать овощи, фрукты и пища с содержанием питательных веществ.
  • Флюороз. Данная проблема появляется при избытке фтора в организме. На начальных этапах данной патологии, белые пятна формируются на передних зубах и со временем распространяются на всю челюсть. При отсутствии своевременного лечения, пигментация приобретает коричневый оттенок.
  • Гипоплазия. Это врожденная патология, которая выражается недоразвитостью состояния ротовой полости. Гипоплазия формируется ещё в утробе матери, из-за вирусных заболеваний, сильного токсикоза и отравлений.
  • Механическое повреждение эмали. Самым ярким примером, является появление белых пятен на зубах, после снятие брекетов.
  • Авитаминоз. Белая пигментация, может свидетельствовать о недостатке витаминов в организме, из-за чего происходит деминерализация эмали. Это может быть фтор, кальций, фосфор и даже цинк.

Как лечить ?

Причина Методы лечения
Кариес Когда речь идет о начальных стадиях кариеса, самыми эффективными методами устранения белых пятен на зубах, являются: реминерализация и фторирование. Первый метод подразумевает насыщение эмали кальцем, второй фтором. Данный методы осуществляются курсом в стоматологии. Сколько сеансов необходимо будет Вам пройти, скажет только стоматолог, в зависимости от конкретного случая и состояния эмали.
Флюороз Для начала, Вам потребуется отказаться от ряда продуктов, соблюдать диету и подобрать зубную пасту без содержания фтора. Далее, производится удаление белых пятен с помощью электрофореза. Когда эмаль будет очищена, происходит её насыщение необходимыми питательными веществами, которые помогут её восстановить. При отсутствии своевременного лечения, возможно потребуется прибегнуть к микропротезированию (виниры, коронки).
Гипоплазия Перед тем, как избавиться от белых пятен при данном заболевании, необходима оценка состояния эмали. В любом случае, её деградация происходит и полностью остановить данный процесс невозможно. Чаще всего применяются стандартные методы, которые помогут устранить эстетическую проблему: виниры, коронки и иногда отбеливание.
Авитаминоз Вам потребуется пройти осмотр у врача, который сможет указать на то, каких именно питательных веществ Вам не хватает. Далее Вам потребуется соблюдать диету, принимать витамины и следить за своим рационом.

Профилактика белых пятен на зубах

Мы настоятельно рекомендуем, следить за состоянием своего здоровья и не допускать деминерализацию. Для этого, Вам потребуется соблюдать достаточно простые рекомендации:

  • Регулярная и качественная гигиена полости рта;
  • Подобрать зубную пасту и средства гигиены ротовой полости вместе со стоматологом и постараться не использовать отбеливающие;
  • Использовать зубные щетки, которые подходят Вашему типу эмали;
  • Следите за балансом в рационе, старайтесь употреблять в пищу как можно больше овощей, фруктов и продуктов содержащих калиций;
  • В зависимости от времени года, помогать своему организму и принимать витамины;
  • При отсутствии патологий, посещайте стоматолога не реже, чем 2 раза в год. Возможно, Вам потребуется профессиональная гигиена ротовой полости;
  • При ношении ортопедических или ортодонтических аппаратов следовать рекомендациям врача и правильно ухаживать за конструкцией.

Важно понимать, что не редки случаи, когда белые пятна на зубах носят временный характер и уж точно не стоит заниматься самолечением, с высокой вероятностью Вы скорее нанесете большей вред эмали и ротовой полости. Отдельного внимания стоит уделять внимание здоровью зубов у детей, как в подростковом, так и грудничковом возрасте.

Автор статьи:

Костюхина Юлиана Александровна
Костюхина Юлиана Александровна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.