Белый налет на языке

Когда у взрослого появляется белый налет на языке, надо искать причины, особенно, если он налипает плотным слоем, от насыщенного белесого цвета до коричневатых оттенков. Они говорят о нарушениях в здоровье. Поняв факторы образования налетов, надо или пересматривать рацион питания, или начинать лечение болезни.

Самые распространенные причины образования белого налета

Белый налёт на языке далеко не всегда связан именно с заболеваниями. Иногда это может быть временным явлением, которое проходит за несколько часов или дней. Однако в некоторых ситуациях при диагностике могут обнаруживаться различные болезни. Многие врачи начинают исследование организма при появлении белого налёта с органов ЖКТ. Ниже Вы можете ознакомиться с основными причинами образования белого налета на языке как из-за болезней желудочно кишечного тракта, так и другими раздражителями:

  • Ряд продуктов, в частности кисломолочных, может вызывать образование белого налета на языке. Например: кефир, йогурт, сыр или творог. Также, сладкая пища является благоприятной средой дял развития микроорганизмов, из-за которых может образоваться белый налет.
  • Индивидуальная непереносимость зубной пасты или ополаскивателя для полости рта. Это случается достаточно редко, но у некоторых людей частый контакт с этими средствами вызывает неприятные химические и аллергические реакции, которые впоследствии могут спровоцировать появление белого налёта на языке.
  • Нарушение правил гигиены, при котором редко чистятся зубы и язык, и на них ежедневно скапливаются остатки пищи и различные бактерии.
  • Вредные привычки являются частой причиной возникновения проблемы. Злоупотребление спиртным и сигаретами негативно сказывается на состоянии всего организма. Во время курения язык подвергается воздействию высоких температур и вредных химических веществ, травмируется его слизистая оболочка. После злоупотребления алкоголем нарушается работа желудочно-кишечного тракта, происходит обезвоживание организма. Очень часто после выпитых напитков наутро люди мучаются от сухости во рту, неприятного запаха и налёта на языке.
  • Приём антибиотиков серьёзно влияет на баланс микрофлоры в организме человека. Также идёт повышенная нагрузка на печень, которая порой не справляется с количеством поступившего вредного вещества.

Автор статьи:

Белова Светлана Васильевна
Белова Светлана Васильевна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.