Боль после имплантации зубов

В современной стоматологии, имплантология считается самым эффективным методом восстановления зубного ряда. При качественной операции, пациент не только исправляет зубные дефекты, но и получает эстетически привлекательную и функциональную улыбку. Но даже при использовании лучших имплантов, высокой квалификации стоматолога и отсутствии противопоказаний — болевые ощущения после непосредственной имплантации присутствуют всегда. Но не стоит переживать, боль — это нормальная реакция Вашего организма на хирургическое вмешательство. И имплантация зубов — не исключение, даже при минимальном вмешательстве, установке импланта в лунку, Ваш организм дает сигнал о наличии нового предмета в Вашем организме. Обычно, сразу после операции Вы не испытываете болевые ощущения, из-за действия анестезии и обезболивающих препаратов. В среднем, швы снимают на 10 день после операции и это крайний срок, при котором Вы должны испытывать болевые ощущения. При наличии жалоб спустя 12 дней или наоборот появление резкой, колющей боли — стоит незамедлительно обратиться к стоматологу, которой проводил операцию и рассказать об этом.

Содержание

Причины боли

Болевые ощущения после того, как проходит действие анестезии, чаще всего является следствием следующих причин:

  • Сама операция по инмлантации зубов, срастание мягких тканей и наличие импланта в лунке;
  • Из-за дополнительных вмешательств во время операции, при нестандартном клиническом случае;
  • Чрезмерное повреждение мягких тканей из-за неопытности врача;
  • По вине самого пациента, который мог не соблюдать рекомендации стоматолога.

Стоит обратить внимание на то, что каждый организм индивидуален и боль может быть вызвана реакцией на лекарственное средство или анестезию. Также, все зависит от выбранного метода и сложности операции. Например, при одноэтапной имплантации — организму наносится минимальный ущерб, не разрезается десна и костная ткань челюсти практически не затрагивается, в таком случае пациент будет испытывать минимальный дискомфорт. Но важно понимать, что такой метод подходит далеко не каждому и нужно быть готовым к тому, что у вас могут найтись ряд отклонений от норм, что потребует дополнительных вмешательств.

Как избавить от боли в домашних условиях

Очень важно заметить, что самолечение очень часто приводит к негативным последствиям. Данные советы направлены на снижение болевых ощущений после имплантации в домашних условиях. Но Вы больше не можете терпеть сильную боль — незамедлительно обратитесь за квалифицированной помощью.
  • Приложите холодной компресс к источнику боли, кровообращение замедлиться и тем самым болевые ощущения спадут;
  • Лечащий врач выпишет Вам обезболивающие, принимайте его согласно инструкции;
  • Спустя сутки после операции начните полоскать ротовую полость специальными растворами с содой, во избежании начала воспалительных процессов;
  • Стоматолог пропишет Вам диету на ближайшую неделю, придерживайтесь рекомендациям;
  • Минимизируйте физические нагрузки, из-за активного кровообращения рана может открыть и начаться пульсирующая боль;
  • Больше отдыхайте;
  • В первые несколько недель очень важно регулярно соблюдать гигиену полости рта.

Когда нужно срочно обратиться к врачу?

Существует перечень симптомов, при которых стоит незамедлительно обратиться к стоматологу. Самые явные из них:

  • Непрекращающееся кровотечение, скорее всего свидетельствует о некачественных швах или о том, что они разошлись;
  • Повышенная температура держится несколько дней — это явный признак начала воспалительных процессах в десне или отторжения импланта;
  • Болевые ощущения, от которых Вы не можете избавиться прописанными обезболивающими и подручными средствами;
  • Сильная отечность;
  • Резкая или ноющая боль спустя 12 дней после операции и снятия швов.
Две самые распространенные причины появление боли в деснах после установки имплантов — это ошибка во время операции или не соблюдение правил по уходу. Если говорить о второй, то тут все зависит только от Вас и Вашей дисциплины. На квалификацию стоматолога Вы лично повлиять не как не можете. Именно поэтому, очень тщательно подходите к выбору клинике и специалиста. И важно понимать, что дорого — это не всегда хорошо. Известны многие случаи, когда пациенты получали серьезный вред организму после прохождении операции в элитных клиниках.

Как ухаживать за дёснами после имплантации?

Для начала, стоит отметить тот факт, что в зависимости от клинического случая, особенностей организма и того как прошла операция, Ваш лечащий врач даст Вам ряд рекомендаций по уходу за ротовой полостью, который нужно строго соблюдать. Но имеется ряд общих, о которых мы, Вам расскажем. Первые часы после операции крайне Важны, так как мягкие ткани ещё очень чувствительны, а десны не затянулись достаточно. Поэтому, не пейте и не ешьте в течении 4-х часов после имплантации. После того как действие анестезии пройдет, Вы почувствуете достаточно ощутимую боль и прием пищи негативно на этом скажется. Избегайте горячую, холодную, острую, твердую, крошащуюся и липкую пищи в ближайшее несколько дней после операции. Откажитесь от вредных привычек, курение и алкоголь крайне негативно сказываются на заживлении десен. Первые несколько недель Вам также придется отказаться от посещений бань, саун и долго нахождении на солнце.

Автор статьи:

Молоканов Леонид Сергеевич
Молоканов Леонид Сергеевич

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед, терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.