Болит зуб мудрости

Обновлена 27.08.2020

По статистике после удаления зуба мудрости – в 25-30% случаев возникает воспаление лунки удаленного зуба. К примеру, после удаления любых других групп зубов, воспаление возникает только в 3-5% случаев. Это связано: во-первых – с более высокой сложностью удаления зубов мудрости, а во-вторых – от того, что они окружены большим количеством мягких тканей. Последнее обстоятельство очень важно, т.к. наличие подвижных мягких тканей в области лунки удаленного зуба приводит зачастую к потере сгустка – его выпадению или даже разрушению. Если же лунка удаленного зуба оказывается без сгустка – в нем неминуемо разовьется воспаление.

Содержание

Почему болит после удаления?

Самая очевидная причина – естественная физиологическая реакция организма на операционную травму. Все третьи моляры – зубы мудрости – крупные и имеют по 2-5 корней. После их экстракции в десневой ткани и челюстной кости остается открытая кровоточащая рана, вызванная повреждением связей между тканями. Рана заполняется кровяным сгустком – именно он предотвращает попадание инфекции в лунку и служит базой для формирования грануляционной ткани – соединительного материала, который заполнит собой образовавшееся после удаления 8-ки пространство. А пока лунка остается травмированной, может беспокоить повышенная температура тела (в пределах 37-37,5 градусов) и боли. В норме эти симптомы постепенно сходят на нет за неделю. Но только при условии правильного ухода.

Что делать, чтобы боль прошла как можно быстрее

  • Не трогать кровяной сгусток из лунки удаленного зуба мудрости, чтобы ткани восстановились быстрее и перестали болеть.
  • Не прикасаться к лунке посторонними предметами.
  • Если боль отдает в ухо или другую область головы, то можно принять анальгетик.
  • Проводить профилактику травяными отварами, чтобы все постепенно перестало болеть.
  • Ближайшее время после удаления не употреблять горячую пищу.
  • Не ставить теплые компрессы.
  • Если мучает головная боль несколько дней после удаления проблемного зуба мудрости, не стоит особо беспокоиться, но если она не проходит через полторы недели, нужно прийти к врачу.

Сколько болит зуб мудрости после удаления

  • Сразу после удаления зуба, пациент начинает чувствует дискомфорт и болевые ощущения спустя три часа после операции. Именно после данного срока, перестает действовать анестезия. В течении трех дней после удаления, чаще всего болевые ощущения сохраняются, возможен отек и воспалительное покраснение мягких тканей.
  • При качественно проведенной операции и отсутствии осложнений, лунка болит в течении трех-пяти дней. В течении двух недель происходит затягивание лунки, а спустя три — все негативные ощущения проходят. Многое зависит от особенностей организма, возраста пациента, сложности операции и квалификации специалиста. Более сложно процесс заживления протекает после удаления зуба мудрости.

Автор статьи:

Белова Светлана Васильевна
Белова Светлана Васильевна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.