Больно ли ставить импланты зубов

Имплантация зубов — это в первую очередь хирургическая операция, в процессе которого титановый штифт устанавливается в костную ткань, а после фиксируется коронка из выбранного материала. Данная методика практикуется уже долгое время для восстановления эстетических и функциональных характеристиках челюсти. Но все ещё некоторые пациенты предпочитают классические методы протезирования из-за боязни того, что имплантация зубов очень болезненная операция.

Содержание

Болевые ощущения при имплантации

Для начала, стоит отметить тот факт, что современная имплантация полностью безболезненна. Современные методы обезболивания позволяют избавиться от дискомфорта как во время операции, так и несколько часов после неё. Укол анестезии производится точечно в область, где будет производится установка, дозировка и конкретный препарат выбирает стоматолог, основываясь на предварительных анализах и наличии у Вас аллергических реакциях. Также, возможно использование седативных препаратах, для усиления обезболивающего эффекта. При наличии явных противопоказаний к анестезии, мы предложим Вам проведение имплантации под общим наркозом. Какой метод подойдет именно Вам, определяет стоматолог, основываясь на следующие факторы::

  • Повышенный или пониженный у Вас болевой порог;
  • Наличия страха перед операцией;
  • Аллергические реакции на препараты;
  • Особенность конкретной операции и её продолжительность.

Как Вы могли понять, больно ли будет устанавливать импланты, зависит от правильности выбора обезболивающего метода и следовать от квалификации стоматолога.

Что испытывает пациент, на каждом этапе имплантации

Ниже мы подробно расскажем о тех этапах, который проходит пациент при имплантации зубов и то, какие ощущения он испытывает:

  1. 1 посещение и осмотр у стоматолога. На данном этапе стоматолог выявляет наличие заболеваний. Так как, имплантация не проводится если у Вас есть кариес и воспалительные процессы в мягких тканях. Дискомфорт и болевые ощущения пациент не испытывает.
  2. На втором этапе происходит лечение выявленных патологий. В зависимости от сложности процедуры и стадии болезни, пациент может испытывать дискомфорт.
  3. Далее, при наличии зуба производится его удаление. Данный этап крайне болезненный и производится под анестезией.
  4. На следующем приеме предусмотрено вживление титанового корня в кости челюсти. Этот этап имплантации самый болезненный, поэтому проводится исключительно под анестезией (местной или общей). Во время лечебных манипуляций пациент не испытывает боли, и ощущает только давление или вибрацию стоматологических инструментов, используемых врачом.
  5. Спустя 2-4 недели после вживления искусственного корня устанавливается абатмент и временная коронка. На этом этапе специалист приступает к формированию десны возле вживленного штифта, что предполагает рассечение мягких тканей, установку абатмента и накладывание швов. Все манипуляции проводятся под анестезией. Через некоторое время после процедуры действие анестетика прекратиться, поэтому пациент будет испытывать болезненность в области, где выполнялись хирургические манипуляции. Чтобы снизить болевые ощущения, врач назначит эффективное болеутоляющее средство.
  6. На последнем этапе снимает временная коронка и устанавливается постоянная. Данный этап безболезненный и не требует использования анестезии.

Как Вы могли понять, все этапы имплантации и предварительного лечения проводятся под анестезией и безболезненны. Но, спустя несколько часов после операции пациент начинает испытывать дискомфорт и тянущую боль. Для снятия негативного эффекта, используйте прописанные Вам обезболивающие. После прохождения всех этапов, болевые ощущения полностью проходят на 10 день. Если у Вас остались болевые ощущения — незамедлительно обратитесь к специалисту, который сможет выявить причину болевых ощущений.

Автор статьи:

Молоканов Леонид Сергеевич
Молоканов Леонид Сергеевич

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед, терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.