Больно ли удалять зуб мудрости

04 августа 2020

Вопросом о том, больно ли удалять зуб мудрости, задает себе каждый пациент перед посещением стоматологии. Особенно актуален данный вопрос для тех, кто ни разу не удалял зуб. Мы готовы помочь Вам разобраться в данном вопросе и морально подготовить Вас к данной процедуре. Но хотим сразу Вас предупредить, процедура удаления зуба — болезненна. Дискомфорт и болевые ощущения могут появиться как во время операции, так и после процедуры.

Содержание

Показания

Для начала давайте разберемся когда необходимо обратиться к специалисту:

  • Неправильное расположение – зуб находится глубоко в десне и лежит горизонтально. Данный случай при отсутствии лечения может привести к очень серьезным последствиям;
  • Зуб мудрости задевает соседние или не может прорезаться;
  • Образование капюшона;
  • Периокоронит;
  • И самый редкий случай — сдавливание лицевого нерва.

Когда удалять необязательно

Нет необходимости в удалении нормально развивающегося, здорового и полноценного зуба. Обычно такими стать имеют шанс восьмерки на верхней челюсти. Вот случаи, при которых можно сохранить зуб:

  • нет помех для нормального прорезывания;
  • необходимость использования ровно выросшей восьмерки в качестве основы при проведении некоторых видов протезирования. Но в современной медицине все чаще отказываются от такого подхода, т.к. корни этих зубов слабые и не выдерживают нагрузки;
  • есть возможность проведения высококачественных лечебных мероприятий, которые гарантируют длительную жизнь зубу мудрости.

Простое удаление зуба

Простое удаление зуба мудрости подразумевает использование только щипцов и (или) элеваторов в качестве хирургических инструментов. При этом не осуществляется никаких разрезов десны, разделения корней чем-либо или высверливания зуба из кости. Так как простые удаления, проведенные профессионально и аккуратно, являются малотравматичными операциями, то именно после простого удаления зуба мудрости челюсть и десна болят меньше всего.

Сложное удаление

Предполагается в том случае, когда должна удаляться ретинированная восьмерка, классический вариант — снизу. Реже аналогично растут зубы мудрости сверху. В этом случае обязательно нужен панорамный снимок, иногда специалисты просят сделать КТ. Врач изучает расположение зуба относительно нижнечелюстного нерва, кости челюсти, языка и соседней семерки. Тщательно продумывает весь процесс, чтобы избежать возможных неприятных последствий. Укол является самым болезненным этапом удаления зуба мудрости и отличается от стандартного для лечения кариеса именно методикой постановки. Когда анестезия начинает действовать, производится разрез десны, отделение тканей от зуба и попытки вывихивания, которые обычно ни к чему не приводят. Поэтому операция называется сложной и длится от 40 минут до 1,5 часов.
Далее подход в каждом случае разный, т.к. все восьмерки нижней челюсти уникальны. Иногда требуется распиливать и доставать по частям, стачивать край кости челюсти, чтобы добраться до зуба. Вывихивания делаются с силой, часто врачу приходится становиться за головой пациента, чтобы вытащить зуб. В этом процессе сильная боль исключена. Небольшие неприятные ощущения могут появиться при отделении кончика корня, т.е. на последнем этапе, они сравнимы с попаданием холодного на кариозный зуб. Даже самый сложный зуб мудрости может быть удален безболезненно и без осложнений, если за дело берется специалист высокого класса. При условии, что нет воспаления.

Автор статьи:

Адамян Манвел Оганович
Адамян Манвел Оганович

Врач стоматолог-хирург, имплантолог

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.