Болят десны под протезом

Содержание

Почему болят десна под протезом

Каждый случай появлении боли после протезирования индивидуален и зависит от большого количества факторов, но можно выделить несколько, самых распространенных причин:

  • Неправильная форма протеза. Если на этапе снятия слепка и проектирования конструкции были допущены ошибки, пациент почувствует это в кротчайшие сроки. Из-за неправильной формы, коронки будут давить на мягкие ткани и натирать их. Особенно сильно усугубляет данную ситуацию прием твердой пищи. Из-за натертостей слизистой начнутся воспалительные процессы.
  • Отторжение инородного тела из-за аллергической реакции. Это происходит из-за наличия у пациента аллергии на ряд материалов которые используются в изготовлении протезов. Во избежании интоксикации производится предварительный анализ на наличие аллергий, это обязательная процедура. Если не были выявлены противопоказания и воспалительный процесс все таки начался, очень важно незамедлительно обратиться к специалисту за консультацией и помощью. При отсутствии своевременного лечения, высока вероятность формирования опасного отека.
  • Разнообразные болезни ротовой полости, мягких тканей и зубов. Если при диагностики не были выявлены инфекции, воспалительные процессы и протез был установлен без лечения данных проблем, высока вероятность развития болезней. Выявить данные проблемы достаточно легко, десны начнут опухать, прием пищи и любое механическое воздействие будут сопровождаться болевыми ощущениями.

Признаки того, что воспалилась десна

Для назначения правильного и эффективного лечения при воспалительном процессе под протезом, крайне важно правильно диагностировать причину. Ниже Вы сможете узнать Основные симптомы, указывающие на воспалительный процесс таковы:

  • Покраснение в той области, где десна соприкасается с протезом. Воспалительный процесс может достаточно быстро распространиться.
  • Кровоточивость десен во время чистки зубов или приема пищи.
  • Болезненные ощущения и дискомфорт во время приема пищи.
  • Противовоспалительные средства не помогают, или снимают покраснение на недолгий период.
  • Неприятный запах из-за рта может свидетельствовать о воспалительных процессах.
  • Заметная отечность десны.

Нужно ли лечение, если от протеза болит десна?

У многих пациентов возникает вопрос, если протез натер десну, стоит обращаться за помощью к стоматологу или все пройдет само по себе? Ответ однозначен: при наличии специфического привкуса во рту, давления, боли, покраснений и неприятных ощущений при жевании требуется стоматологическая помощь. На начальной стадии натирание, аллергия или воспаление легко поддаются консервативному лечению. Мы настоятельно не рекомендуем заниматься самолечением, а в кротчайшие сроки записаться на прием к специалисту. Только квалифицированный сможет точно диагностировать причину болевых ощущений, назначить эффективное лечение и помочь избежать серьезные последствия. Самое правильное, что Вы можете делать — это снизить нагрузки на протезы и регулярно делать полоскание.

Как ухаживать за протезами

Очень важно понимать, что при отсутствии качественной и регулярной гигиены полости рта, протезы могут послужить благоприятным плацдармом для развития вредоносных бактерий. Которые крайне негативно влияют на конструкцию и могут стать причиной появления воспалительных процессов. Чтобы избежать данных последствий, следует соблюдать достаточно простые правила по уходу за протезами:

  • При снятии конструкцию замачивать в специальной обеззараживающей жидкости. Это могут быть таблетки, спреи или специальные растворы. Современная фармация предлагает большой количество вариантов средств по уходу. Процедура позволит сохранить функциональность и белизну.
  • Ошибочным считается, что при установке протезов их не нужно также чистить как зубы. На самом деле, это не так. Гигиену зубных протезов необходимо, также осуществлять дважды в день.
  • Обязательно чистите протезы после приема пищи, специальными средствами или обычной водой.
  • Какие бы конструкции Вы не носили, обязательно посещайте стоматолога не реже чем два раза в год. Это позволит своевременно выявить опасные заболевания и пройти профессиональную гигиену полости рта.
ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.