Что делать, если заболел зуб

К сожалению, от зубной боли никто не защищен и застать она Вас в может в любой, даже самый не подходящий момент. Но к счастью, уменьшить болевые ощущения Вы сможете с помощью средств, которые находятся у Вас дома. Здесь вы узнаете, что делать при боли в зубах прямо сейчас, однако затем всё равно нужно как можно скорее посетить стоматолога, чтобы выявить причину и начать действенное лечение.

Что можно сделать с больным зубом в домашних условиях

Ниже, мы расскажем про несколько способов, как Вы сможете уменьшить или полностью избавиться от зубной боли в домашних условиях:

  • Полоскание рта солёной водой. Метод очень простой и действенный, нужно добавить половину чайный ложки в теплую воду, размешать и поласкать рот, пока раствор не закончится.
  • Полоскание хлоргексидином. Подобно солевому раствору, хлоргексидин обладает обеззараживающими свойствами, которые снизят воспаление и уменьшат связанную с ним боль в зубах. Кроме того, хлоргексидин поспособствует размягчению зубного камня, что упростит его счистку. Ни в коем случае не глотайте получившийся раствор при полоскании. А после процедуры обязательно промойте рот чистой тёплой водой.
  • Приложить холодный компресс. Чем больше температура в поражённом месте, тем больнее вам будет. От тепла расширяются сосуды, благодаря чему кровь начинает циркулировать быстрее, что, в свою очередь, повышает внутреннее давление на больной зуб. Под воздействием холода, объём сосудов вновь уменьшается и боль становится менее острой. Также, холод может замедлить воспалительный процесс и уменьшить отёк.
  • Выпить обезболивающее. Итак, что же делать в домашних условиях, если заболел зуб? Самый простой и неверно действенный способ — это выпить обезболивающее, но далеко не всегда в аптечке может найтись необходимо лекарство. Хорошо показывают себя болеутоляющие на основе ибупрофена.

Мы надеемся, что вышеперечисленные методы помогут унять зубную боль в домашних условиях. Но не стоит надеется, что все пройдет без посещения стоматолога. Для устранения очага и причины заболевания, незамедлительно запишитесь в стоматологическую клинику для верной постановки диагноза и составления плана лечения.

Автор статьи:

Белова Светлана Васильевна
Белова Светлана Васильевна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.