До какого возраста можно ставить брекеты

08.09.2020

Брекет системы обычно устанавливают сразу после того, как будет сформирован постоянный прикус, начиная с возраста 12-13 лет. В данном временном промежутке у детей еще не сформирована жесткая структура кости челюстей, а потому терапия прикуса с использованием брекетов происходит очень быстро.

Содержание

Косвенные ограничения

Для исправления прикуса важно, чтобы зубы были крепкими, а десна здоровыми. Организм должен быть способен выдержать продолжительные дополнительные нагрузки в виде ношения брекет систем или прочих устройств. С течением времени у пациента появляется все больше и больше противопоказаний: допустим, возрастают риски развития диабета и прочих недугов, усложняющий процесс или негативным образом влияющих на итоговый результат. При длительном курении эмаль и ткани полости рта оказываются сильно ослабленными, из-за чего ношение брекетов может стать серьезной проблемой. В результате все во многом зависит не столько от возраста, сколько от состояния организма к этим годам, насколько он оказывается готов к различным вмешательствам.

Исправления прикуса у взрослых: основные способы

Как и в случае с детьми, у взрослых прикус можно изменить несколькими способами. Среди наиболее распространенных средств:

  • Классические брекеты — наиболее оптимальный вариант для зрелых пациентов, поскольку данные металлические конструкции самые прочные и по срокам их меньше носят. Если важен эстетический аспект, можно выбрать менее заметные керамические брекеты, однако их придется дольше носить. Срок ношения классических брекетов варьируется от полугода до трех лет, но здесь все во многом зависит от того, в каком состоянии находятся конкретные зубы.
  • Элайнеры — прозрачные капы, которые носятся ограниченное время (по ночам), либо постоянно. Они не очень заметны на зубах и постепенно меняют прикус в необходимую сторону без ущерба внешнему виду. Элайнеры являются оптимальным вариантом при не слишком серьезных патологиях и когда запущенных участков в ряду зубов.
  • Лингвальные брекеты, ставящиеся на внутренней части зубов, за счет чего они оказываются не видны снаружи. Они нужны тогда, когда необходима коррекция прикуса и при этом даже временно нельзя жертвовать внешним видом.

Стоматологи нашей клиники подберут для вас подходящую программу, позволяющую не только изменить прикус, но и сделать улыбку более привлекательной. Просто приходите к нам на обследование, и мы проконсультируем вас по любому интересующему вопросу.

Противопоказания к установке брекетов

Перед назначением ношения брекет-систем проводится предварительное обследование у ортодонта и стоматолога-терапевта. В некоторых случаях коррекция прикуса не назначается из-за неэффективности. В частности можно отметить такие случаи:

  • Отсутствие некоторых зубов в ряду, из-за чего существенно усложняется фиксация конструкции. К тому же после ее снятия зубы снова могут возвратиться в изначальное положение из-за имеющихся промежутков;
  • Импланты. Двигая зубы, брекеты могут расшатать имплант, что в свою очередь приведет к его отторжению;
  • Депульпированные единицы без коронок. Зубы могут выпасть, если надеть брекеты;
  • Заболевания иммунной системы и сахарный диабет, при которых нарушается трофика в тканях челюсти, что в свою очередь может стать причиной потери зубов;
  • Болезни десен, приводящие к расшатыванию зубов. Брекеты только усугубят положение;
  • Кариес. Так как зубы при кариесе становятся хрупкими, они могут разрушиться из-за оказываемого пластинами давления;
  • Височно-нижнечелюстной сустав. При изменении положения зубов ухудшается работа жевательных мышц и возникают болевые ощущения в челюстном суставе.

Автор статьи:

Адамян Манвел Оганович
Адамян Манвел Оганович

Врач стоматолог-хирург, имплантолог

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.