Гингивит у детей

Гингивит у детей является воспалительным заболеванием десен, которое возникает из-за негативного воздействия факторов местного и общего характера. В результате возникают нарушения зубодесневых соединений. Для гингивита характера гиперемия, кровоточивость, болезненность, рыхлость и отечность слизистых. Заболевание протекает с появлением неприятного запаха изо рта. Для определения гингивита у детей необходимо произвести стоматологический осмотр и оценить состояние десен. В ходе лечения необходимо устранить этиологические факторы и провести местную противовоспалительную терапию, а также профессиональную гигиену полости рта.

Симптомы

Главным признаком, по которому специалисты определяют наличие гингивита, является воспаление десен. Сначала возникает небольшое покраснение, которое увеличивается со временем. Часто родители не придают этому значения, и потому ребенок попадает на прием тогда, когда воспалительный процесс уже вошел в свою активную фазу. У детей чаще всего встречается катаральная хроническая и острая форма. При хроническом течении заболевания симптомы не ярко выражены, и присутствует слабая отечность с покраснением и синюшностью десен. Когда заболевание переходит в активную форму, возникает интоксикация всего организма. Для нее характерна головная боль, тошнота, повышенная температура и чувство слабости. Наиболее опасная форма заболевания – язвенных гингивит, при котором наблюдается:

  • Прогрессирование воспалительного процесса;
  • Появление неприятного запаха изо рта;
  • Изменение структуры десен;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Обильное слюновыделение;
  • Бледная кожа.

Причины возникновения

Для 80% случаев причиной заболевания является скопление зубного налета, в котором происходит активное размножение патогенных бактерий. Они и провоцируют воспаление. Если именно зубной камень стал причиной заболевания, то необходимо проведение профессиональной чистки зубов. Также гингивит может развиться вследствие неравномерной нагрузки на пародонт из-за кариеса, неправильного прикуса либо некачественного пломбирования. Острый гингивит часто развивается в результате биологических процессов, таких как смена либо прорезывание зубов. В этом время дети жалуются на опухлость и покраснения десен. С аналогичными проблемами могут столкнуться подростки в период гормональных изменений. В качестве других причин воспаления можно выделить:

  • Нарушения правил гигиены полости рта;
  • Некачественное стоматологическое лечение;
  • Гормональные изменения либо нарушения;
  • Авитаминоз;
  • Наличие проблем с желудочно-кишечным трактом либо эндокринной системой.

Кроме того, в группу риска заболеть гингивитом входят те дети, которые страдают от сахарного диабета, герпеса и аллергии.

Автор статьи:

Лукьянова Екатерина Андреевна
Лукьянова Екатерина Андреевна

Врач стоматолог-ортодонт, детский стоматолог

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.