Как лечить кариес

Кариес – это самое распространенное заболевание с которым обращаются в стоматологию. Более 90% населения имело или имеет данное заболевание в разных стадиях. Кариесу подвержены все зубы без исключения: молочные, коренные, резцы и моляры. Существует множество факторов которые влияют на ослабление эмали и дальнейшие разрушение твердых тканей. Вне зависимости от стадии кариеса, мы не рекомендуем заниматься самолечением, во избежании осложнений.

Проблемы во время операции

Ниже вы можете ознакомиться с основными причинами возникновения кариеса:

  • Недостаточно качественная гигиена полости рта или полное её отсуствие;
  • Недостаточно жесткая щетка или её неправильная форма;
  • Генетика и наследственность;
  • Курение;
  • Механические повреждения, сколы, трещины и др.;
  • Ослабленный вследствие болезни иммунитет;
  • Отсутствие питательных веществ,витаминов и неправильное питание;

Признаки кариозного заболевания

Кариес может затронуть один зуб, но при отсутствии своевременного лечение и некоторых других факторов, болезнь может распространиться сразу на несколько зубов. По степени поражения тканей выделяют 4 формы кариеса:

  1. На первой стадии отсутствуют видимые разрушения зубной поверхности. Появляется небольшое кариозное пятно – едва заметное потемнение, не наносящее большого вреда эмали;
  2. Вторая стадия называется поверхностной и характеризуется более темной пигментацией. Стоматолог может обнаружить на зубной поверхности участки с небольшим размягчением эмали;
  3. Третья или средняя стадия сопровождается разрушением дентина, болезненной реакцией на горячую и холодную пищу;
  4. Последняя форма заболевания называется глубоким кариесом. Происходит полное поражение тканей, развивается осложнение в виде пульпита, пародонтита, возможна окончательная потеря и удаление зуба.

Методы лечения

Если кариес находится на стадии пятна, зубы достаточно насытить фтором и кальцием. Если болезнь находится на второй (поверхностной стадии), то без механического воздействия к сожалению не обойтись. Методика заключается в удаление поврежденной ткани зуба, с помощью бормашины и в дальнейшем восстановления формы зубы путем пломбирования. Глубокий кариес лечится, как правило, за два посещения — сначала ставят временную пломбу, затем постоянную. В случае если кариес возник под пломбой, для диагностики применяют рентгенографию. Существуют два основных способа лечения кариеса — неинвазивный (без «сверления») и инвазивный (с удалением пораженных тканей). Выбор метода зависит от стадии заболевания.

Профилактика кариеса

Разумеется, лучшей профилактикой данного заболевания можно назвать ежедневную и качественную гигиену полости рта. Для начала, зубы необходимо чистить выметывающими движениями. Тратить на эту процедуру нужно не менее трех-пяти минут утром и вечером. Не следует забывать и о чистке языка. После еды рекомендуется полоскать рот. Питание также влияет на возможность возникновения кариеса. После употребления сладкого или очень кислого попейте воды или прополощите рот. Ешьте больше овощей и фруктов, содержащих витамины, а также продукты богатые кальцием и фтором (рыба). Особенно благотворно влияет на здоровье зубов сырая морковь. Посещать стоматолога следует раз в полгода, чтобы обнаружить кариес на ранней стадии и предотвратить его развитие.


Важно! Нередко, кариес может стать причиной очень серьезных заболеваний. Именно поэтому: не занимайтесь самолечение, соблюдайте гигиену полости рта, следите за своим рационом и регулярно посещайте стоматолога, для начала своевременного лечения. Вы не только будите обладателем белоснежной улыбки, но и значительно сэкономите, если не допустите полного разрушения зуба.

Автор статьи:

Белова Светлана Васильевна
Белова Светлана Васильевна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.