Как правильно чистить зубы детям

Со временем, молочные зубы у малышей выпадают и на их месте появляются постоянные (коренные) зубы. На этапе формирования и роста зубов, крайне важно обеспечить правильный уход за гигиеной полости рта, в противном случае, существует повышенный риск появления на ранних стадиях разного рода воспалительных процессов и заболеваний. В данной статье Вы найдете ответ на вопрос, который интересует многих родителей, а именно — как правильно чистить зубы детям? В раннем возрасте крайне важно привить ребенку привычку ежедневного ухода за зубами, которая станет неотъемлемой составляющей его жизни. На этапе роста, зубы гораздо больше уязвимы для кариеса, чем у взрослого человека. Отсутствие качественной гигиены полости рта, может привести к потере постоянных зубов, что в свою очередь нарушит формирование прикуса и челюсти. Чтобы избежать серьезных последствий, следуйте простым советам и указанным ниже.

Советы по чистке детских зубов

Принцип чистки зубов у маленьких детей, практически не отличается механикой от младенцев. Но отдельное внимание стоит уделить гигиене полости рта, когда дети достигают 6 лет.

Дети 6–8 лет

  • Надо понимать, что в раннем возрасте Вы еще сами должны чистить зубы ребенку. Но, не смотря на это, малыш может попробовать начать учиться пользоваться щеткой. При достижении восьмилетнего возраста, ребенок может начать чистить зубы самостоятельно, но под Вашим контролем.
  • Проводить процедуру чистки зубов необходимо дважды в день. Желательно выработать привычку делать это с утра и в обязательном порядке перед сном.
  • Осуществлять чистку зубов желательно в течении двух минут. Для детской, чувствительной десны, выбирайте щетки с мягкими щетинами.
  • Мы не рекомендуем использовать электрическую щетку до 10 лет, из-за повышенного риска нанесения травмы мягких тканей.
  • При выборе пасты, обращайте внимание на содержание фтора, оно не должно превышать 1500 ppm. Наносите небольшое количество зубной пасты.
  • Многие не знают очень простого, но в тоже время важного правила — после чистки зубов, ребенок не должен полоскать рот водой, иначе он смоет полезный слой фтора, который выполняет защитную функцию.

Дети 9–12 лет

  • Начиная с девяти лет, ребенок уже может начать чистить зубы без Вашей помощи. Но не стоит полностью отпустить контроль, проверяйте регулярность чистки. Лучший способ — это Ваш пример, чистите зубы вместе.
  • Существует заблуждение, об опасности использовании взрослой пасты. Но в данном возрасте, главное учитывать показатели содержания фтора который должен быть в диапазоне 1350–1500 ppm.
  • После чистки ребенок должен выплюнуть зубную пасту, но не полоскать рот водой. Так на зубах останется защитный слой фтора.

Автор статьи:

Лукьянова Екатерина Андреевна
Лукьянова Екатерина Андреевна

Врач стоматолог-ортодонт, детский стоматолог

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.