Как правильно чистить зубы нитью

11.01.2021
Зубная нить, другое название “флосс” — дополнение к ежедневной гигиене зубов. Способствует избежанию множества проблем с зубами. В полном объёме заменить зубную щетку нитью — нельзя. Применение их в паре, позволит поддерживать ротовую полость чистой и здоровой. Щётка убирает налёт и остатки пищи только с поверхностей зубов. В то время как пространства между зубов имеют крайне маленькие размеры и полноценно проникнуть в них щетиной нельзя. Также удобно использовать нить после приёмов пищи, посещения кафе и ресторанов. Нить для чистки зубов имеет компактные размеры, её удобно с собой носить, а сам процесс чистки достаточно быстр и прост.

Содержание

Противопоказания к чистке зубов нитью

  • Прежде чем рассказать о том как чистить зубной нитью следует упомянуть что чистка между зубов таким образом имеет ряд противопоказаний которые необходимо упомянуть.
  • В первую очередь зубные нити противопоказано применять людям с запущенными стадиями кариеса. Использовать не рекомендуется, так как нить может зацепиться за разрушенную часть зуба и стать причиной повреждения эмали, откола куска зуба.
  • Также противопоказанием является наличие чувствительной эмали. Так как происходит непосредственный контакт с зубом это может стать причиной дискомфортных ощущений, а также непосредственного повреждения в виду тонкости поверхности зуба.
  • В случае ношения коронок или мостов использование зубной нити обсуждается с лечащим стоматологом, так как такие конструкции имеют специфические особенности и применение нити может привести к нарушению целостности носимых зубных систем.
  • Повышенная кровоточивость дёсен. В этом случае, как и в предыдущем, необходимо обратиться врачу за консультацией.. Противопоказание условное, так как при аккуратном использовании нити, можно избежать повреждений мягких тканей дёсен.

Как правильно чистить зубы нитью?

  1. Для удобного процесса нужно отрезать достаточный кусок нити. Обычно, это 40-45 см.
  2. На указательный палец правой руки наматываем небольшую часть нити. Левая рука держит свободный другой конец. Важно заметить, что наматывается только один край нити. Другой просто придерживается рукой.
  3. Флосс растягиваем между двумя руками. Указательный и большой пальцы правой руки прижимают нить. Для процесса чистки подойдёт часть, размером около 3х сантиметров.
  4. В промежуток между зубов заводим нитку.
  5. Рабочую область нити прижимаем к боковой части зуба, края заводим за дёсны.
  6. Совершаем движения от одного края зуба к другому сверху вниз. Делается это плавно и легко.
  7. Чтобы качественно почистить каждый зуб необходимо каждый раз использовать новый чистый участок нити. По мере потребности нить отматывается.

Стоит заметить что при обнаружении кровоточивости, свидетельствующей о повреждении десны следует остановить процесс и обработать ротовую полость кипячёной водой с добавлением антисептика. Также рекомендуется в завершение чистки, для уничтожения оставшихся бактерий, воспользоваться ополаскивателем для полости рта.

Как правильно выбрать зубную нить?

Начинать использовать нити имеет смысл вощённые. При их изготовлении используется нейлон или тефлон. Они прочны и хорошо скользят. Это поможет не допустить разрыва нити, ведь оторванный кусочек может застрять между зубов.

Тем кто уже привык применять флоссы, для чистки зубов подойдет невощённая нить. Они расслаиваются, благодаря этому чистка производится быстрее и качественнее.

Если расстояние между зубов узкое, в таком случае, подходят ленточные нити. Они имеют ряд антибактериальных пропиток, что положительно сказывается на применении.

Если межзубные расстояния широкие, есть необходимость выбирать объёмные нити. Они разбухают и расслаиваются, что способствует тщательной гигиене зубов.

При склонности к кариесу подойдут фторированные нити. Такие флоссы хорошо дополняют совокупную терапию заболеваний связанных с кариесом.

В последнее время широкое распространение получили флоссеры. Их основной принцип — между сторон специального держателя закрепляются пропорциональные отрезки нити Такие приспособления удобны, так как позволяют держать руки свободными. Подходят для людей которые много передвигаются и жизнь которых связана с частыми разъездами.

Нужно помнить что использование флоссов несёт определённые риски и требует аккуратности и внимательности в применении, так как может стать причиной нарушения эмали и повреждений дёсен. Если такое всё же случится, помните, обратившись в стоматологическую клинику Никор-Н, вы получите профессиональную помощь, консультации специалистов и назначения медицинских препаратов и процедур способствующих избежать дальнейших последствий неаккуратного использования зубных нитей.

Автор статьи:

Дребышевская Наталья Борисовна
Дребышевская Наталья Борисовна

Врач стоматолог-терапевт, гигиенист

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.