Как правильно чистить зубы

11.01.2021
Ни для кого не секрет что важно регулярно чистить зубы. Это скучная и однообразная процедура, которую все мы регулярно каждый день делаем. Правильно ли делаем? Мы редко об этом думаем. Эта статья вам поможет избежать неправильной гигиены полости рта, которая может стать причиной серьёзных последствий.

Полость рта — одно из самых грязных мест организма человека. Высокая влажность и приёмы пищи — хорошие условия для размножения сотен микроорганизмов и бактерий. Если долго зубы чистить неправильно, бактерии размножаются с большой скоростью. Появляется зубной налёт бактерий. Микроорганизмы которого являются причиной появления кислот, которые негативно влияют на эмаль зубов — появляется кариес, который в свою очередь может стать причиной осложнений: пульпита, периодонтита и других болезней зубов и дёсен.

Содержание

Как правильно чистить зубы?

Зубы чистить необходимо два раза в день: утром после пробуждения и вечером перед отходом ко сну. И проводится эта процедура не меньше 3 минут.

Чистка зубов начинается с дальних жевательных, дальше следует чистка передних резцов. Всего на каждый зуб должно приходиться около 20 движений.

Зубы необходимо чистить , как бы выметая налет из-под десен и из промежутков между зубов. Движения должны быть интенсивными, с разворотом головки щетки в направлении от десен. Боковые зубы чистятся движениями вперёд-назад.

Кроме чистки поверхностей зубов, нужно уделять внимание состоянию промежутков между зубов. В них застревают остатки пищи и быстрее формируется налет. Поможет с этим справиться зубная нить, которая аккуратно заводится между зубов и убирает оставшуюся после трапезы еду.

Заканчивать гигиену ротовой полости рекомендуется с помощью ополаскивателя. Его можно приобрести в аптеке. Полоскать рот необходимо не менее 30 секунд.

Также необходимо очищать зубы после каждого приема пищи. Если эту процедуру проблематично провести, можно использовать жевательную резинку. Период жевания — не больше 5 минут.

КАК ВЫБРАТЬ ПАСТУ?

Зубная паста подбирается в зависимости от имеющихся проблем с полостью рта. Пасты для уменьшения чувствительности зубов — в случае, если зубы излишне чувствительны. Элементы таких паст закрывают дентинные каналы.

Антибактериальные пасты подходят людям, у которых быстро формируется зубной налет и есть риск воспалений тканей.

Если кровоточат дёсна — стоит обратить внимание на зубную пасту с элементами, укрепляющими мягкие ткани.

Перед приобретением зубной пасты посоветуйтесь со своим врачом, поскольку многие из них содержат фтор, кальций, магний — важен индивидуальный подход согласно текущего состояния эмали.

В стремлении сделать зубы светлее, многие делают свой выбор в пользу паст с отбеливающим эффектом. Относительно безвредны, но использовать их рекомендуется непродолжительное время. Такую зубную пасту можно применять 1−2 раза в неделю.

КАК ВЫБРАТЬ ЗУБНУЮ ЩЁТКУ?

Щетки делятся на три вида в зависимости от степени жесткости щетины: мягкие, средние и жесткие. Но в любом случае выбор щётки согласовывается со стоматологом.
Мягкие

Используются при заболеваниях тканей пародонта и слизистых оболочек ротовой полости

Средней жёсткости

Использует большинство пациентов. Они хорошо справляются с удалением мягкого налёта и остатков пищи.

Жёсткие

В силу того, что может повредить эмаль, слизистые ткани и дёсна, использование имеет ряд показаний. Эмаль должна быть прочной,а дёсна крепкими и здоровыми.

Также важно помнить, что для здоровых дёсен, здоровых зубов и красивой улыбки, кроме того что необходимо правильно чистить зубы, следует 2 раза в год посещать кабинет стоматолога для профилактики заболеваний полости рта.

А при болезненных ощущениях в зубах, повреждениях эмали, кровоточивости дёсен есть необходимость незамедлительно обратиться к стоматологу для избежания дальнейших последствий. Только специалист сможет поставить правильный диагноз и предпринять дальнейшее лечение полости рта.

Обратившись за помощью в стоматологическую клинику Никор-Н вы всегда получите оперативную квалифицированную помощь и всю необходимую информацию связанную с Вашим заболеванием и дальнейшим лечением. Наши врачи будут рады подарить здоровую счастливую улыбку и стать верным другом ваших здоровых зубов и дёсен.

Автор статьи:

Дребышевская Наталья Борисовна
Дребышевская Наталья Борисовна

Врач стоматолог-терапевт, гигиенист

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.