Как правильно чистить брекеты

15.09.2020

Исправление формы зубов с помощью брекетов — популярная и востребованная ортодонтическая процедура, ведь иметь красивые ровные зубы хочет каждый. Чтобы ношение брекет-систем не навредило здоровью ротовой полости, следует правильно чистить зубы, на которых эти конструкции закреплены.

Описание процедуры чистки брекетов

Чтобы правильно очистить зубы, на которые установлена брекет-система, существует некоторые правила, а именно:

  • Иногда конструкцию брекет-системы дополняют специальными элементами, такими как тяги или резинки. В таком случае, необходимо аккуратно их убрать, после водой сполоснуть рот и перейти к чистке зубов. Используя в начале простую щетку, с зубов убирают все накопленные загрязнения.
  • Ортодонтической щётка поможет очисти трудные места, такие как брекеты, дуги и кронштейны. Далее горизонтальными движениями очищают зубы вдоль дуги, после тщательно очищают промежутки. Для хорошей чистки зубов потребуется выделить не менее 10 секунд на каждый. Еще один залог чистоты это качественная щетка, ведь благодаря ей мы убивает более 80% бактерий.
  • К сожалению, обычная щетка не сможет качественно вычистить пространство между зубами и брекетами, в таких моментах используют специальный ершик. Выполняя возвратно-поступательные движения, он отлично очистит прикорневую зону и дёсенную борозду.
  • Для удаления загрязнений и частичек еды следует воспользоваться ирригатором.
  • Суперфлосс завершит процесс чистки зубов. Зубную нить следует на каждом промежутке использовать новую. В конце следует прополоскать ротовую полость специальным раствором, а после проточной водой.
  • Для исключения дефектов в брекет-системе следует исключить надавливание на средства гигиены во время чистки зубов.

Автор статьи:

Дребышевская Наталья Борисовна
Дребышевская Наталья Борисовна

Врач стоматолог-терапевт, гигиенист

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.