Как удалить молочный зуб в домашних условиях

Детский организм постоянно перестраивается, и к 6 годам начинают выпадать первые молочные зубы. В некоторых случаях процесс затягивается, и ребенку требуется помощь для того, чтобы избавиться от расшатавшегося молочного зуба. Рассмотрим, как удалить молочный зуб в домашних условиях быстро и безболезненно.

Содержание

Подготовка

Как вырвать зуб ребенку в домашних условиях, если он шатается, но выпадать самостоятельно не хочет? Для начала необходимо провести подготовку.

  • Для начала Вам нужно понять, сможете ли Вы самостоятельно провести данную процедуру. Иногда лучше доверить данную услугу специалистам, а именно стоматологам. Особенно важно обратить внимание на наличие воспаление десны или шишечки, в таком случае самостоятельное удаление может нанести большой вред ребенку.
  • Определите как сильно расшатан зуб. Если рассматривать ситуацию, в которой зуб очень податлив, а десна рыхлая, то Вы без проблем сможете удалить молочный зуб дома, соблюдая простые правила. Но, если зуб практически не шатается, то мы настоятельно рекомендуем не торопиться. А обращаться в стоматологию в таком случае только при наличии жалоб.
  • Крайне важно подготовить всё необходимое для безопасного удаления зуба, а при отсутствии — приобрести. Вам потребуется: антисептик, марля или нить, медицинский тампон. Также, стоит учесть емкость в которую ребенок сможет сплюнуть избыток слюны.
  • Проведите предварительную беседу с юным пациентом, стоит объяснить для чего будет вырван зуб, постарайтесь превратить весь процесс в игру. Если ребенок будет напряжен или испуган во время процедуры удаления молочного зуба, существует повышенный риск травмировать мягкие ткани и что вы сделаете больно малышу.
  • Обязательно покормите ребенка перед тем, как будите удалять зуб, так как после процедуры, юному пациенту нельзя будет кушать около 2-3 часов, во избежании попадания инфекции в ранку и травмирования мягких тканей. Также, стоит провести полную гигиену полости рта, очистив её от возможных остатков пищи и вредоносных бактерий.

Выполнение процедуры

Строго следуя нашим советам и при отсутствии патологий, Вы скорее всего сможете без особых проблем самостоятельно удалить молочный зуб одним из способов описанных ниже:

  • Первый способ, он наверное и самый простой, заключается в использовании обычной марли и антисептика. Смочив ткань в обеззараживающем средстве, обхватите ей необходимый зуб и нежными, раскачивающимися движениями постарайтесь его вырвать. В случае, когда зуб расшатывается очень хорошо, мы рекомендуем вырывать его одним, резким движением.
  • Для второго способа Вам потребуется надежная нитка и тот же антисептик. Также, как и в первом способе, Вам необходимо продезинфицировать нитку и далее закрепить её вокруг зуба. Далее, одним, резким движением Вам необходимо дернуть за нитку вверх, не тяните её в бок, иначе могут повредиться мягкие ткани и зуб может раскрошиться.

После того, как вы удалите молочный зуб, первым или вторым способом, обработайте ранку антисептиком. Во избежании кровотечения, приложите ватный тампон или спрессуйте марлевую повязку. Спустя 30 минут её можно будет убрать. Не рекомендовано первые сутки употреблять горячую/сильно холодную пищу или напитки, предпочтение отдайте мягкой еде и избегайте нагрузку на ту сторону, где был молочный зуб.

Автор статьи:

Лукьянова Екатерина Андреевна
Лукьянова Екатерина Андреевна

Врач стоматолог-ортодонт, детский стоматолог

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.