Кариес на передних зубах: методы лечения

Красивая улыбка — это не только элемент красоты, но и показатель здоровья ротовой полости и организма в целом. Такое распространенное заболевание как кариес, может поразить передние зубы и доставить большое количество дискомфорта и проблем, например: болевые ощущения, повышенная чувствительность, разрушение зуба, изменение цвета эмали и многое другое. Зачастую, столкнувшись с данной проблемой у людей появляются комплексы и неуверенность в себе. При своевременном обращении в стоматологию возможно избежать серьезных последствий и вылечить кариес на передних зубах без серьезных вмешательств.

Особенности кариеса на передних зубах

К передним зубам относят 8 резцов и 4 клыка, при поражении данных зубов вся эстетика улыбки пропадает. Разумеется, самым распространенным заболеванием передних зубов — является кариес. К сожалению, многие не достаточно серьезно относятся к данному заболеванию и обращаются за квалифицированной помощью слишком поздно. Из-за этого не только повышается риск потери зуба, но и поражения других, так как кариес на передних зубах — это заразное заболевание. Также, стоит учесть, что передние зубы обладают меньшей плотностью чем задние и кориозное поражение может развиваться гораздо быстрее.

Почему появляется кариес на передних зубах

Кариес — патологический процесс, который протекает в тканях зуба и постепенно разрушает их. Происходит это из-за кислот. Они содержатся в некоторых продуктах, а также выделяются кариесогенными бактериями. При длительном воздействии на поверхность зуба эти кислоты начинают разрушать ее и делать более рыхлой. В результате микроорганизмы проникают в эмаль и постепенно продвигаются вглубь зуба. Но для запуска этого сложного процесса нужны определенные условия. Как правило, это:

  • Повышенная плотность зубов;
  • Недостаточно качественная или нерегулярная гигиена ротовой полости;
  • Курение и алкоголь;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Кариес на других зубах;
  • Инфекционное заболевание в ротовой полости.

Все эти факторы способствуют повышенному развитию вредоносных бактерий, из-за которых может сформироваться кариес на передних зубах.

Способы устранения заболевания

Как можно избавиться от кариеса на передних зубах? Во-первых, очень важно понимать, что самостоятельно избавиться от кариеса на передних зубах, в домашних условиях — невозможно. Вы скорее всего нанесете вред своему организму. Во-вторых, при обнаружении у себя первых симптомов кариеса — стоит незамедлительно обратиться к стоматологу, ведь чем раньше Вы начнете лечение, тем выше вероятность избежать серьезных последствий и значительно сэкономить время, здоровье и деньги при лечении. Ниже Вы сможете кратко узнать о методах лечения кариеса на передних зубах в зависимости от степени поражения тканей.

Лечение на ранней стадии

На ранней стадии кариеса передних зубов (стадии мелового пятна), имеется возможность лечения даже без использования бормашины. Избавиться от данного заболевания можно с помощью приема препаратов с содержанием кальция и фтора. А также, аптечные гели. Соблюдая рекомендации стоматолога, эти процедуры помогут избавиться от заболевания и в домашних условиях.

Лечение на средней стадии

При развитие кариеса, приходится прибегать к сверлению, из-за необходимости удаления твердых тканей. Многие люди бояться посещения стоматолога из-за потенциальных болевых ощущений, но не стоит переживать. Практически все процедуры проводятся под анестезией. И если процедуру удаления кариеса на передних зубах проводит опытный специалист, как наши врачи, то Во время процедуры вы не почувствуете болевые ощущения. Ниже приведены стандартные этапы лечения кариеса:

  • Удаления поврежденных тканей;
  • Укладка лечебной прокладки, для избежания попадания пломбировочного материала в корень зуба;
  • Установка пломбы.

Лечение на поздней стадии

При поражении зуба более чем на 50%, восстановить пораженный зуб практически не возможно. Для создания красивой и здоровой улыбки, потребуется удаление зуба и дальнейшая установка протеза. Современная стоматология предлагает множество решений в зависимости от Ваших финансовых возможностей, пожеланий и конкретного клинического случая.

Автор статьи:

Костюхина Юлиана Александровна
Костюхина Юлиана Александровна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.