Когда можно пить алкоголь после удаления зуба

Для многих пациентов крайне актуален вопрос: можно ли пить алкоголь до и после удаления зуба. Для начала нужно понимать, что это хирургическая операция, после проведения которой образуется глубокая рана. Пациент, как и лечащий врач, заинтересованы в скорейшем заживлении без осложнений. Для этого необходимо строго следовать рекомендациям и соблюдать определенные правила. Ниже мы подробно расскажем Вам о последствиях приема алкоголя до и после удаления зуба.

Содержание

Алкоголь перед операцией: возможные последствия

Строгий запрет на употребление алкоголя до удаления зуба обусловлен множеством факторов, которые могут оказать крайне негативное влияние как на здоровье пациента, так и на ход операции. С рядом проблем Вы можете ознакомиться ниже.

  • Слабый или полностью отсутствующий эффект от анестезии;
  • Восстановительный процесс после операции занимает гораздо более долгое время;
  • Повышенный риск появления воспалительных процессов;
  • Интоксикация и отвергающая реакция организма на лечащие препараты.
ВАЖНО!

Если пациент пришел на прием в состоянии алкогольного опьянения, то врач имеет право отказать в приеме. Это обусловлено тем, что пьяный человек может негативно повлиять на ход операции.

Спиртное после лечения зубов: вероятные осложнения

Теперь давайте разберемся чем грозит принятие спиртного после операции. Головная боль, стресс и общий дискомфорт организма после удаления зуба (особенно сложного), это нормально. Но некоторые пациенты решают расслабиться с помощью алкоголя, который по их мнению улучшит общее состояние. Но такое решение может повлечь за собой крайне негативные последствия:

  • Воспаление мягких тканей вокруг лунки;
  • Повышение артериального давления из-за расширения кровеносных сосудов;
  • При заживление ранки образовывается кровеносный сгусток который блокирует попаданию инфекции и из-за алкоголя защитный слой растворяется;
  • Плохая свертываемость крови и как следствие повышенная кровоточивость лунки;
  • Негативное влияние организма на медикаменты.
ВАЖНО!

Употребление спирта в сочетании с лечением зубов способно привести к непоправимым последствиям, в том числе и летальному исходу.

КАКОЙ СРОК НЕОБХОДИМО ВЫДЕРЖАТЬ, ЧТОБЫ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

Запрет на употребление алкоголя начинает действовать сразу после операции. Как уже говорилось ранее, спиртосодержащие напитки только затруднят процесс заживления и восстановления организма. Алкоголь очень сильно влияет на давление, которое в свою очередь может стать причиной кровотечения и сильной боли.
Также, крайне желательно не курить несколько часов после удаления. Из-за этой пагубной привычки также может начаться кровотечение. Существует заблуждение, что слабоалкогольные напитки все же можно употреблять после операции. Но это большое заблуждение. Пиво и вино содержат активные компоненты, которые вызывают сильные воспалительные процессы, затрагивающие не только ранку, но и десну в целом. Для устранений последствий может потребоваться куда более серьезная операция.
Теперь стало понятно, что на вопрос о том, можно ли алкоголь после удаления зуба, следует отвечать отрицательно. Ограничение никотиновой продукции и спиртосодержащих напитков – обязательные условия после проведения несложной, но все-таки операции. Стоит повременить с горячительным до заживления ранки после проведенной процедуры. Для каждого случая этот период индивидуален.

ДРУГИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ ЗАПРЕЩЕНО

Визит к стоматологу с целью удалить зуб может потребоваться в любой момент. На это время могут прийтись разные события, вечеринки, торжественные мероприятия. Праздники являются причиной того, что человек, перенесший операцию, ищет ответ на вопрос о том, сколько времени нельзя алкоголь после удаления зуба. Употреблять горячительные напитки, сроком от одного дня до более длительного промежутка, не рекомендуется в следующих ситуациях:

  • после процедуры врач назначил лекарственные препараты, которые нельзя пить совместно с горячительной продукцей;
  • при удалении стоматолог использовал наркоз, аппликационное или инъекционное обезболивание;
  • не стоит посещать стоматолога с похмелья. Организм человека в таком состоянии неадекватно реагирует на лекарственные препараты, анестезию. Врач обязательно перенесет визит, увидев самочувствие пациента;
  • отбеливание и удаление камня – повод на несколько дней забыть о горячительном. В противном случае можно нанести вред эмали и свести работу врача на нет. Пусть вернется нормальная чувствительность, вот тогда и можно вспомнить об излюбленных напитках;
  • имплантация зубов – сложная процедура, при которой действует длительный запрет на употребление любого алкоголя. Речь идет о нескольких днях до операции и нескольких неделях после нее;
  • антибиотики, а порой стоматолог назначает пациенту длительный курс, являются противопоказанием для употребления алкоголя. Этот вид медикаментов со спиртным смешивать ни в коем случае нельзя.

После удаления зуба пить алкоголь можно спустя некоторое время. Минимальный промежуток – сутки. Максимальное время зависит от индивидуальных особенностей человека, которому провели операцию. Не стоит подвергать риску свое здоровье, получая краткосрочное удовольствие от горячительного. Уберечь себя поможет простой совет: после или перед процедурой следует выяснить у врача весь список запретов, в том числе, которые касаются сроков начала употребления алкоголя. Здоровье главнее всего!

Автор статьи:

Белова Светлана Васильевна
Белова Светлана Васильевна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.