Лечение зубов при беременности

Лечение зубов при беременности — это очень важный аспект, который необходимо соблюдать. Начнем с того, что испытывая зубную боль, Вы подвергаете свой организм стрессу, который негативно сказывается на Вашем малыше. Далее, стоит сказать про возможные инфекции, возникающие во время болезней ротовой полости и которые могут распространится на плод. Это две основные причины, из-за которых стоит посещать стоматолога во время беременности. Ведь беременность, это не в коем случае, не противопоказание к стоматологическим процедурам. Но очень важно сообщить лечащему врачу о своем положении и сроке беременности.

Содержание

  • Лечение зубов на ранних и поздних сроках
  • Можно ли удалять зубы во время беременности
  • Протезирование и имплантация
  • Лечение зубов на ранних и поздних сроках

    Весь период беременности условно разделяют на 3 периода (триместра).

    • Первый триместр (до 12-ти недель) 1 триместр (самый длительный). В данный период, плод только начинает формироваться и он крайне не защищен, как от инфекционных заболеваний, так и от других негативных факторов. Поэтому очень важно минимизировать любые медицинские вмешательства. Тем не менее, стоматолог сможет порекомендовать Вам противовоспалительные средства.
    • Второй триместр (примерно с 13-й до 24-й недели) Второй триместр — это лучший момент для лечения зубов во время беременности. Плацента уже окрепла и защищает плод и нет острой реакции на медицинское воздействие.
    • Третий триместр (с 25-й недели до родов) В 3-м триместре возникает повышенная чувствительность матки к медикаментозному воздействию. Кроме того, в этот период организм женщины достаточно ослаблен. Поэтому «лишний» стресс в кабинете стоматолога крайне нежелателен. При возможности лучше отложить лечение зубов на период лактации. Однако это не касается экстренных случаев, например, острой зубной боли.

    Можно ли удалять зубы во время беременности

    Удаление зуба – это хирургическая операция, которая всегда сопровождается психоэмоциональной нагрузкой. Конечно, она нежелательна для женщин во время вынашивания ребенка. Поэтому удаление зубов проводится только в крайних случаях:

    • перелом коронки или корня;
    • глубокий кариозный очаг, который становится причиной гнойного воспаления;
    • образование кисты, диаметр которой превышает 1 см;
    • непрекращающаяся острая боль, которую невозможно устранить с помощью консервативной терапии.

    Удаление зубов мудрости во время беременности вообще не проводится. Такая операция часто заканчивается альвеолитом (воспалением лунки) и другими осложнениями, требующими приема антибиотиков.

    Протезирование и имплантация

    Во время беременности можно ставить любые виды протезов, в том числе коронки и мосты. Исключение – дентальные импланты. Вживление зубного имплантанта зачастую требует больших затрат жизненных сил. Но во время беременности все ресурсы направлены на развитие здорового малыша. Кроме того, после имплатации требуется прием противовоспалительных и обезболивающих средств, которые противопоказаны для будущей матери. Лечение зубов в период вынашивания ребенка можно пройти абсолютно бесплатно, если воспользоваться полисом ОМС. Список всех государственных учреждений, а также частных стоматологий вы найдете на нашем сайте.

Автор статьи:

Молоканов Леонид Сергеевич
Молоканов Леонид Сергеевич

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед, терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.