Можно ли курить после чистки зубов

Чистка зубного камня при помощи ультразвука является универсальной и наиболее распространенной в мире. Аппарат для удаления зубного камня может быть встроен в стоматологическую установку, а может быть выполнен в виде отдельного блока. Называют такой аппарат – ультразвуковым скейлером. Удаление отложений и пигментного налета происходит за счет двух процессов.
Во-первых, колеблющийся кончик насадки при соприкосновении с зубным камнем и пигментным налетом – механически разрушает их прикрепление к зубу.
Во-вторых – удаление зубных отложений, пигмента происходит за счет эффекта кавитации. Вода на кончик насадки подается не напрасно. Колебания ультразвуковой частоты в водной среде вызывают образование многочисленных пузырьков, которые как бы взрываются, освобождая энергию, которая достаточна для разрушения зубного налета и бактериальной пленки на поверхности эмали и корня зуба.

Гигиена после чистки зубов

Первые дни после манипуляции особенно важны. В этот период важно обеспечить зубам надежный и тщательный уход, что включает в себя:

  • использование зубной щетки с мягкой щетиной (нет необходимости дополнительно травмировать и так раздраженные десна);
  • применение специальной лечебной зубной пасты для чувствительных зубов, что помогает минимизировать раздражение;
  • чтобы предупредить окрашивание эмали, первые дни зубы нужно чистить после каждого приема пищи.

Можно ли курить?

Никотин столь же вреден для эмали, как бокал красного вина, черный кофе. Поэтому ближайшие 5 суток со дня процедуры точно нельзя курить. Эмаль в этот период особенно восприимчива, еще не покрылась естественной пленкой, поэтому любое вредное воздействие сведет на нет усилия врача, затраты пациента. Желательно отказаться от курения не только на 5 дней, но бросить пагубную привычку насовсем – пользы от нее абсолютно никакой нет, исключительно вред, в том числе, для здоровья зубов. Когда человек продолжает курить, стоматологи рекомендуют после сигареты направляться в ванную, чистить зубы с пастой. Если не делать этого, спустя пару дней эмаль покроется желтизной.

Автор статьи:

Белова Светлана Васильевна
Белова Светлана Васильевна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.