Осложнения после имплантации

В наше время практически каждая стоматология предлагает услуги по имплантации зубов, а современные методы и технологи позволяют провести данную операцию без вреда для здоровья пациента и подарить ему безупречную улыбку на долгие годы. Однако в некоторых случаях могут возникнуть определенные осложнения и сложности как во время данной процедуры, так и после ее проведения, о чем мы и поговорим в данной статье.

Проблемы во время операции

Во время имплантации иногда возникают проблемы:

  • Врач проводящий операцию, не имеющий достаточного опыта и квалификации может повредить верхние и нижние каналы, введя имплант слишком глубоко или наоборот недостаточно;
  • Плохая свертываемость крови или поврежденный сосуд могут стать причинами обширного кровоизлеяния;
  • Задетый нерв;
  • Боль сквозь анестезию. Всё это может быть вызвано, как неточностью действий стоматолога, так и неправильным поведением пациента.

Послеоперационные проблемы

Послеоперационные осложнения можно разделить на две большие группы. Первая — это ранние симптомы, которые проявляются спустя несколько дней после операции. Вторая — поздние симптомы, которые могут дать о себе знать только спустя несколько месяцев или даже лет. Чтобы отличить истинные сигналы от ложных, нужно проследить за собственными ощущениями: при заживлении самочувствие улучшается, а при осложнении постепенно ухудшается, начиная со второго-третьего дня приживления. Обычная реакция организма, которую часто путают с осложнением – это боль, отёк, повышение температуры, гематома и онемение. В норме может длиться до недели. Более серьёзная причина для беспокойства, требующая безоговорочного вмешательства – это воспаление, расхождение швов и отторжение имплантата.

Меры предосторожности

К сожалению, послеоперационные проблемы возникают из-за несоблюдения рекомендаций пациентом. Врачи нашей стоматологии в обязательном порядке составляют список правил по тому, что можно есть, какие лекарства применять и касаемо Вашего образа жизни, который нужно соблюдать в обязательном порядке, но далеко не все следуют ему. Данный свод правил также касается Ваших вредных привычек, в обязательном порядке необходимо отказаться от сигарет и алкогольных напитков от 1-2 месяцев . Слишком сладкие, горькие, острые продукты могут спровоцировать раздражение и отёк, поэтому их также стоит исключить. Твёрдые или вязкие продукты питания вовсе запрещаются на 2 месяца после имплантации. Разумеется стоит очень бережно относиться к ротовой полости в целом и не допускать сильных механических воздействий на область где установлен имплант. Мы настоятельно рекомендуем, незамедлительно обратиться к специалисту, если у Вас появился сильный дискомфорт и общее состояние организма ухудшилось после операции.

Автор статьи:

Адамян Манвел Оганович
Адамян Манвел Оганович

Врач стоматолог-хирург, имплантолог

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.