Почему кровоточат десны при чистке зубов

Содержание

Основные причины кровоточивости десен при чистке

  • Одни из самых распространенных причинах кровоточивости десен, являются бактерии и налёт, которые появляются в течении дня на эмали зубов. Именно поэтому, так важно не только чистить зубы дважды в день, но и использовать средства для полоскания ротовой полости и зубную нить, после каждого приема пищи.
  • Неправильно подобранная зубная щетка и техника чистки. Если Вы используете слишком жесткую щетину и сильно давите на десну, то мягкие ткани повреждаются и появляется кровоточивость.
  • Воспалительное заболевание — пародонтит. Из-за данной болезни, разрушаются мягкие ткани, которые соединяют кость с десной. Также, симптомами пародонтита являются: болевые ощущения при надавливании на десну, повышенная чувствительность и неприятный запах из-за рта.
  • Недостаток питательных веществ и авитаминоз. Чаще всего, при наличии данных проблем, кровоточивость десен носит сезонный характер и чаще всего проявляется зимой или весной.
  • Стоматит. Само по себе, данное заболевание не вызовет кровоточивость, но во время чистки, Вы с большой вероятностью повредите образовавшиеся язвочки.
  • Плохая свертываемость крови или её разжижение из-за препаратов или патологий организма.
  • Образование зубного камня. Данная проблема возникает из-за систематического нарушения гигиены полости рта, недостатка питательных веществ, злоупотребление кофеином и курение сигарет. Твердый налет начинает нарастать на мягкие ткани, тем самым вызывая кровоточивость

Очень важно понимать, что установить точную причину кровоточивости десен во время чистки зубов может только стоматолог. Для этого, Вам потребуется сдать ряд анализов и возможно пройти рентген, что бы выявить воспалительные процессы и другие возможные патологии. Если Вы решите заниматься самолечением без постановки диагноза, Вы с большой вероятностью нанесете вред своему организму и только усугубите ситуацию.

Что делать при кровоточивости?

Узнать о том, что десна здорова, не сложно — она имеет коричневый или розовый оттенок, никаких ранок и царапин на ней быть не должно. В случае кровоточивости, отечности или чего-то еще нужно обращаться за помощью к специалисту. Ведь кровоточить десна могут и по внутренним причинам, выявить их самостоятельно уж точно не получится. После выявления причины проблемы составляется индивидуальный план лечения, который может включать в себя множество терапевтических методов. Действенные способы избавиться от кровоточивости десен при чистки зубов в домашних условиях:

  • Приложите к месту кровоточивости холодный компресс, идеально подойдет кусочек льда завернутый в марлю;
  • Используйте подручные антисептики, например перекись водорода, смочите ватку и обработайте десну;
  • Стоит отметить, что при наличии подозрения на воспалительное заболевание, лучше не заниматься самолечением, так как существует риск только ухудшить ситуацию.

Профилактика

Чаще всего, кровоточивость десен можно избежать, следуя достаточно простым в исполнении рекомендациям, с которыми Вы можете ознакомиться ниже:

  • Пользуйтесь мягкой зубной щеткой, не травмируйте десны во время чистки.
  • Избавьтесь от вредных привычек, снизьте употребление кофе.
  • Сбалансированное питание и прием витаминов. Употребляйте сырые овощи и фрукты, они позволяют избавиться от зубного налета и насыщенны витаминами.
  • Регулярное соблюдение гигиены полости рта. Используйте зубную нить и ополаскиватель, после каждого приема пищи. Чистите зубы 2 раза в день. Проходите осмотр у стоматолога не реже 2х раз в год, при отсутствии патологий.
  • Осуществите подбор зубной пасты вместе со стоматологом. Существует большое количество паст с терапевтическим, лечащем эффектом. И не пользуйтесь одной пастой более 4х месяцев.

Автор статьи:

Дребышевская Наталья Борисовна
Дребышевская Наталья Борисовна

Врач стоматолог-терапевт, гигиенист

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.