Почему опухла щека или десна после удаления зуба

01.09.2020

Содержание

Удаление зуба делается только в связи с необходимостью. Современные клиники, которые работают по мировым стандартам, всегда стараются сохранить зуб при помощи самых современных и сложных методов лечения. Рекомендация удаления зуба приходит только в том случае, если больной зуб угрожает здоровью человека и его невозможно вылечить. Поэтому, нет ничего странного и необычного в появлении опухоли щеки или десны после процесса удаления зуба. Щека или десна в этом случае отекают, если:

  • еще до удаления был абсцесс, который вычистили во время проведения операции;
  • сильно травмированная слизистая, что иногда случается при сложном удалении;
  • извлекается зуб мудрости, у которого есть длинные, сложные и крупные корни.

Если случай подходит под вышеописанные, то все укладывается в рамки нормальной реакции организма на такую операцию. Как правило, опухание десны наблюдается 24 часа после удаления зуба и проходит само, так что в этом нет ничего страшного. При этом достаточно дать организму время на самостоятельное заживление. Обычно для этого вполне достаточно нескольких дней, если при этом не возникает никаких осложнений. Определить состояние можно по симптомам:

  • опухание происходит в течение 24 часов после удаления;
  • десна может болеть, но болезненность остается терпимой;
  • температура тела нормальная или немного превышает норму;
  • боль постепенно утихает, через несколько дней она совсем перестает беспокоить.

Если есть эти симптомы, то процесс заживления после удаления зуба проходит в соответствии с нормой. Чтобы уменьшить неприятные ощущения в процессе заживления следует придерживаться всех рекомендаций врача. Существует ряд моментов, о которых обязательно следует знать для более удачного прохождения заживления.

Главные правила после операции

Не касаться раны.После того, как была проведена операция, организм сам делает большую часть работы, так что ему крайне редко требуется постороннее вмешательство. После удаления на месте раны формируется сгусток крови. Очень важно сохранить его на месте, так что стоит проявлять особую осторожность при приеме пищи и других видах активности, которые связаны с ротовой полостью.
Главные ограничения. Нельзя принимать пищу или жидкость в течение 4 часов после проведения процедуры. Несколько дней после проведения операции важно соблюдать осторожность при приеме пищи, стоит избегать алкоголя и курения, а также не есть слишком острого, сладкого и соленого. Очень важно также придерживаться комфортного температурного режима, не пить и не есть ничего слишком горячего или холодного.
Компресс.Опухоль щеки и десны существенно уменьшается, если каждые полчаса прикладывать к щеке лет на несколько минут. Это удобное и простое средство помогает не только снять отек, но также снять болевые ощущения. Оно помогает только в течение первых трех суток. В следующие дни это переводится в противопоказания.
Следование рекомендациям специалиста.Если врач рекомендовал определенные препараты, то нужно принимать их только в предписанном количестве и тогда, когда сказал врач. Не нужно заниматься самолечением.

Опухоль как признак осложнений

Наиболее частой причиной ухудшение состояния происходит при неправильном уходе за образовавшейся лункой. Если сгусток нарушен и проникла инфекция, то это чревато возникновением опухоли щеки и десны, так что обязательно стоит записаться на прием к стоматологу чтобы он смог быстро решить эту проблему. Стоит обратиться к врачу, если:

  • постоянно усиливающаяся пульсирующая боль;
  • температура выше 38 и не проходит несколько суток;
  • при движении челюсти усиливается боль;
  • постоянно растет опухоль и есть отек.
Доктор на приеме займется очисткой лунки и обработает ее антисептиком. В некоторых случаях может потребоваться повторная операция и терапия антибиотиками.

Автор статьи:

Дребышевская Наталья Борисовна
Дребышевская Наталья Борисовна

Врач стоматолог-терапевт, гигиенист

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.