Почему у ребенка желтые зубы

Жёлтый налёт на зубах у ребёнка — говорит не только о проблемах гигиены полости рта и возможных стоматологических заболеваниях, но и проблемами со здоровьем других органов. Чаще всего желтый налет на зубах у детей формируется из остатков пищи и микроорганизмов, в таком случае будет достаточно соблюдать правила по уходу за ротовой полостью и ни в коем случае не пропускать вечернюю чистку зубов, ведь именно во время сна, вредоносные бактерии развиваются особенно активно. Но если ребенок регулярно и качественно чистит зубы, а желтизна не проходит, стоит обратится к специалисту, для установки точной причины.

Почему у детей желтеют зубы?

Причины, по которым желтеют зубы у детей, могут быть обусловлены внутренними заболеваниями или внешними факторами:

  • Врожденные недуги. Несовершенный амелогенез — наследственное нарушение развития эмали, которая быстро сходит и обнажает светло-коричневый дентин. На поверхности зуба появляются бороздки параллельно оси зуба. Эмаль становится желтой, коричневой или почти черной. Для этого недуга характерны так называемые «янтарные зубы» с полупрозрачными желтыми коронками.
  • Недостаточный уход за полостью рта. Зубы необходимо чистить сразу при появлении первого молочного зубика, для этого существуют специальные детские пасты и щетки. Без соответствующей гигиены на зубах образуются желтый налет и зубной камень.
  • Употребление антибиотиков. Желтые зубы у ребенка могут быть следствием приема лекарственных средств его матерью во время беременности. Антибиотики из группы тетрациклинов и амоксициклинов влияют на закладку зубов в период эмбрионального развития. Лечение антибиотиками ребенка также способно повлиять на цвет эмали, которая сначала желтеет, а потом становится коричневой. Желтоватый оттенок может быть наследственной особенностью. Если родители не могут похвастаться белизной зубов, то и у малыша, скорей всего, они будут желтыми.

Автор статьи:

Лукьянова Екатерина Андреевна
Лукьянова Екатерина Андреевна

Врач стоматолог-ортодонт, детский стоматолог

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.