Правила ухода за зубами

Ежедневная и регулярная гигиена полости рта позволит Вам стать обладателем красивой и здоровой улыбки. Все советы приведенные в данной статье легко соблюдать и не отнимают много времени. Вы сможете избежать многих заболеваний и дорогостоящих медицинских вмешательств, просто следуя основным правилам ухода за зубами. Ниже Вы сможете ознакомиться с ними.

  • 1. Чистка зубов дважды в день. О нем знают все, но к сожалению далеко не всегда соблюдают. За целый день и во время сна в ротовой полости скапливается большое количество бактерий, который могут стать причиной появления многих заболеваний и неприятного запаха из-за рта. Среднее время чистки зубов 3-4 минуты.
  • 2. Использование зубной нити. Это правило поможет Вам избавиться от скопления остатков пищи между зубами, удалить налет. Существует огромный выбор зубных нитей, какая именно подходит Вам, поможет определиться стоматолог.
  • 3. Правильный подбор зубной щетки. Для начала стоит определиться с жесткостью, чтобы не повредить десны, особенно если они чувствительные. Менять зубную щетку необходимо раз в три месяца, иначе существует повышенный риск попадания вредоносных бактерий.
  • 4. Выбрать подходящую зубную пасту. В зависимости от наличия определенных заболеваний и проблем ротовой полости, врач стоматолог поможет Вам выбрать зубную пасту, которая будет максимально эффективно и бережно очищать эмаль и десны. Отбеливающие зубные пасты не смогут решить все проблемы и удалить пятна и желтизну.
  • 5. Чистка языка и десен. Многие не уделяют достаточного внимания чистки мягких тканей, а очень зря. На языке образуется белый налёт из слюны, мертвых бактерий и остатков пищи, если его не удалять — появляется неприятный запах из-за рта и риск инфекционных заболеваний мягких тканей. Чистку следует проводить специальными инструментами или обратной стороной зубной щетки, если там есть специальное приспособление.
  • 6. Использование ополаскивателя. Поможет избежать образование налет и скопления вредоносных бактерией. Также, освежить дыхание, особенно после приема пищи.
  • 7. Бережно относитесь к эмали. Очевидное правило — не стоит открывать бутылки зубами, колоть орехи и перегрызать твердые предметы. Даже малейший скол может повлечь за собой образование кариеса.
  • 8. Бросить курить. Сигареты не только меняют цвет зубной эмали и являются причиной неприятного запаха из-за рта. Из-за содержащихся в дыме веществ, повышается риск появления воспалительных процессов мягких тканей и разрушения эмали.
  • 9. Отслеживать температуру пищи и напитков. Помимо дискомфорта при употреблении очень горячей или холодной пищи, существует риск образования микро трещин в эмали, что в свою очередь, как уже говорилось ранее, может стать причиной появления кариеса и других заболеваний.
  • 10. Систематическое посещение стоматолога. Необходимо проходить обследование не реже, чем раз в пол года. Это поможет Вам сохранить здоровье ротовой полости и сэкономить на дорогостоящем лечении, если запустить какое-либо заболевание. Также, стоматолог поможет Вам подобрать все средства гигиены о которых говорилось ранее, основываясь на особенностях Вашего организма и предпочтениях.

Автор статьи:

Белова Светлана Васильевна
Белова Светлана Васильевна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.