Профилактика кариеса у детей

Молочные и только прорезавшиеся постоянные зубы у детей, крайне уязвимы для кариеса. Некоторые считают, что лечить кариес молочных зубов у детей не обязательно, ведь они все равно выпадут. Но это утверждение — не верно. По статистике, если у ребенка был кариес молочных зубов, с большой вероятностью, постоянные зубы будут будут также подвержены данному заболеванию. Очень важно с детства привить ребенку основные правила профилактики кариеса, с которыми Вы можете ознакомиться ниже.

Содержание

Профилактика кариеса у детей раннего возраста

Очень важно учесть тот факт, что профилактику детского кариеса, необходимо начинать ещё до рождения. Речь идет о вредоносной бактерии стрептококка, которая может стать возбудителем заболевания и она может передаваться от матери к ребенку. Именно поэтому, так важно чтобы будущие мамы своевременно лечили кариес и заботились о гигиене полости рта, чтобы снизить риск передачи бактерий. Также, стоит отдать предпочтение грудному вскармливанию, так как стрептококк может передаться через бутылочку, соску и другие приборы принятия пищи. Не в коем случае не облизывайте соски, пустышки и другие приспособления, т.к. детский организм крайне уязвим к любым агрессивным бактериям. Детский кариес прогрессирует очень стремительно и молочные зубы могут разрушиться крайне быстро, практически сразу после появления. Начинайте профилактику детского кариеса, путем регулярной гигиены полости рта, с помощью мягких нитей и зубной щетки, которая одевается на палец. Стоит исключить вариант засыпания ребенка с бутылочкой и как можно раньше научить пользоваться чашечкой. Минимизируйте употребления сока и молочных смесей перед сном, т.к. создается благоприятная среда для размножения вредоносных бактерий, которые могут стать причиной кариеса.

Профилактика кариеса у детей дошкольного возраста

Особое внимание уделяйте количеству употребляемого сахара, он является одной из основных причин появлению кариеса у детей практически в любом возрасте. Не допускайте долгого нахождения сладкого во рту у ребенка. Не стоит полностью исключать сладости из рациона, но следите за количеством употребления и частотностью. В идеале, для профилактики кариеса у детей, мы рекомендуем давать сладкое, после основного приема пищи на десерт, ущерб который может нанести сахар — значительно снижается. Снизьте употребление сладкой жидкости: сок, газировки, лимонады, компоты (с содержанием сахара), отдавайте предпочтение воде и молоку. Следует внимательно следить за рационом ребенка в целом, ведь кариес будет развиваться значительно быстрее, если в организме не хватает питательных веществ и витаминов. Ребёнок должен каждый день получать продукты из пяти основных групп: зерновые, молочные, фрукты, овощи, мясо и рыба. Введите в рацион натуральные продукты с содержанием фтора, для укрепления эмали.

Важнейшую роль в профилактике кариеса у детей дошкольного возраста играет — гигиена полости рта. Начните с себя, будьте примером для Вашего ребенка, чистите зубы вместе, не реже чем два раза в день. Рекомендуемое время для профилактики заболеваний ротовой полости — не менее двух минут. Подбор зубной щетки лучше доверить стоматологу, но общая рекомендация заключается в том, что щетина зубной щетки, должна быть мягкой, сама зубная щетка должна быть не большой, чтобы ребенок не повредил мягкие ткани и менять её нужно не реже, чем раз в три месяца. В районе двух лет, стоматолог сможет порекомендовать Вам зубную пасту, для регулярного использования. Отдавайте предпочтение зубным пастам с содержанием фтора, он значительно снижает риск появления кариеса и отлично помогает в профилактике кариеса у детей.

Профилактика кариеса у детей раннего возраста

При появлении постоянных зубов у детей, мы рекомендуем воспользоваться услугой герметизации, она заключается в ненанесение защитного покрытия на зубы. Это необходимо сделать как можно раньше, желательно сразу после прорезывания, так как новые зубы обладают пониженной защитой от вредоносных вирусов. Это связанно с тем, что на формирование полноценной защитной эмали — требуется время. Для профилактики кариеса у детей, не стоит пренебрегать регулярными, осмотрами у стоматолога. Как часто необходимо посещать специалиста, зависит от конкретного случая. В подростковом возрасте, лучшей профилактикой кариеса, является: регулярной и качественной гигиены полости рта, избежании большого употребления сахара, сбалансированном питании и необходимое количества фтора в организме.

Автор статьи:

Лукьянова Екатерина Андреевна
Лукьянова Екатерина Андреевна

Врач стоматолог-ортодонт, детский стоматолог

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.