Профилактика пародонтоза

Своевременная профилактика пародонтоза необходима для предупреждения нарушения питания пародонта, это область тканей, вокруг зуба, ведущего к атрофии альвеолярной костной ткани. Это заболевание развивается постепенно и характеризуется хроническим течением, в котором могут отмечаться ремиссии. Если его не лечить, из-за необратимых процессов в тканях происходит деструкция зубного ложа и оседание десен с оголением зубной шейки.

Причины возникновения пародонтоза

К появлению пародонтоза приводит нарушение кровоснабжения и снижение скорости обменных процессов в тканях, окружающих зубы. Такие сосудистые нарушения возникают при целом ряде заболеваний: атеросклерозе, гипертонии, патологиях щитовидной железы, печени, сахарном диабете, повышенной кислотности желудочного сока, поражениях эндокринной системы. Из-за ухудшения кровообращения ткани пародонта испытывают кислородное голодание и не получают необходимое количество витаминов и микроэлементов. Застой крови в деснах приводит к накоплению в них токсичных продуктов обмена. Состояние может осложняться воздействием патогенных микроорганизмов, способствующих возникновению воспалительных процессов и скоплению гноя. Чувствительность костной ткани к неблагоприятным факторам может усугубить наличие гормонального дисбаланса в организме. Создать условия, способствующие возникновению пародонтоза, могут и следующие факторы:
  • пренебрежение правилами гигиены, неправильный уход за зубами, применение для чистки зубов неэффективной зубной пасты;
  • влияние некоторых препаратов, в частности оказывающих противосудорожное действие;
  • генетическая предрасположенность;
  • несбалансированное питание, включающее продукты, приносящие вред здоровью;
  • курение;
  • механические повреждения тканей полости рта.

Самые эффективные методы профилактики

Данный советы крайне просты, но очень эффективны, соблюдая их, Вы сможете избежать множества заболеваний не только десны, но и ротовой полости в целом.
  • Качественная и регулярная гигиена полости рта. Очень важно подобрать зубную пасту и щетку, которые не будут вредить Вашей эмали и мягким тканям. Жесткость щетины зубной щетки, в первую очередь влияет на Ваши десны.
  • Использование зубной нити и жевательной резинки после приема пищи. Остатки пищи между зубов, могут стать причиной воспалительных процессов, которые в свою очередь могут привести к развитию пародонтоза.
  • Регулярный приём твёрдой пищи. Благодаря этому, Вы сможете поддерживать здоровье зубов и дёсен. Такие приёмы являются своеобразной тренировкой для ротовой полости. Твёрдые продукты природным способом проводят массаж дёсен, а также очищают эмаль от накопившегося налёта. К тому же овощи и фрукты содержат большое количество полезных элементов, которые укрепляют ткани изнутри.
  • Регулярное посещение стоматолога. Если Вы будите регулярно, не реже, чем 2 раза в год посещать стоматолога и проходить общий осмотр, то хороший специалист, сможет выявить пародонтоз на ранних стадиях. Благодаря этому простому правилу, Вы с высокой вероятностью сможете избежать серьезных негативных последствий для Вашего здоровья.

Автор статьи:

Белова Светлана Васильевна
Белова Светлана Васильевна

Врач стоматолог-терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.