Свищ на десне

25.07.2022

Содержание статьи:

Что это такое?

Свищ (десенная фистула)- это гнойное заболевание, которое внешне напоминает небольшую шишку на десне (выглядит как припухлость с небольшим отверстием) , находящийся возле верхней части корня какого-либо из зубов. Его можно обнаружить самостоятельно- как правило, ему предшествует набухание и отек десны. Однако, свищ бывает двух подвидов: наружный (который проявляется визуально с выходом на десну) и внутренний (обнаружить его можно только с помощью рентгена, так как выводящий конец трубки свища не доходит до поверхности десны, формируя скрытый процесс, только снимок покажет воспаление). Не всегда свищ внешне выглядит именно как отверстие. Зачастую пациент видит лишь небольшую припухлость и покраснение на десне.
Бывает, что свищ трудно обнаружить самостоятельно — например, когда отверстие располагается в проекции корня зуба. Чем обширнее процесс, тем выше вероятность того, что зуб придется удалять хирургическим путем.
Данное заболевание может проявляться не только у взрослых, но и у детей. Ни в коем случае нельзя игнорировать данное воспаление, так как эта патология способна привести к серьезным проблемам — ухудшение общего состояния, интоксикации организма и потере здоровых зубов, поэтому рекомендуем сразу обратиться к доктору для устранения патологии. Временно воспаление может прекратиться, зуб перестанет болеть и кажется, что все кончилось, однако это не так. Далее при поражении надкостницы развивается периостит, при охвате костномозгового вещества возникает остеомиелит, при переходе инфекции в клетчаточные пространства и подкожно-жировую клетчатку — абсцесс и флегмона. Свищ заметно ухудшает качество жизни.

Симптомы свища

Десенную фистулу можно обнаружить на ранних этапах, если своевременно наблюдаться у стоматолога и самостоятельно наблюдать за организмом. Вот какие признаки наблюдаются у пациентов со свищем на десне:

  • зубная боль различного характера: от острой интенсивной до стреляющей и ноющей боли, может усиливаться при чистке зубов или жевании;
  • расшатывание (излишняя подвижность) зубов;
  • наличие покраснений, отечности десны вокруг пораженного зуба, воспаление;
  • появляется неприятный, гнилостный запах изо рта;
  • повышение температуры тела;
  • выделение экссудата (гноя) в период обострения периодонтита (интересно, что экссудат не всегда носит гнойный характер, возможно выделение серозной жидкости — она прозрачна на вид и не имеет характерного запаха).

Свищ на десне, как правило, является симптомом хронического периодонтита и других схожих состояний — кисты, гранулемы. И гранулема, и киста ограждены от здоровой костной ткани капсулой, однако при некоторых обстоятельствах гнойное содержимое может найти выход наружу через десну. Боли могут стихать, если свищ прорвался на поверхность десны и гной вытек наружу. Это не означает окончание заболевания, а наоборот воспалительный процесс начал развиваться быстрее!

Причины появления свища на десне

Свищ на десне — это симптом гнойного воспаления, протекающего в области корня зуба. Как самостоятельный дефект он не формируется, для этого обязательно должны быть причины:

  • Хронический периодонтит. Результат патологического воспаления периодонта. Поэтому важно его вылечить еще до отсутствия свища.
  • Недолеченный, проигнорированный глубокий кариес. Со временем кариозное образование прогрессирует в пульпит и периодонтит, который может привести к образованию фистулы.
  • Повреждения корня зуба. Например, при травмах челюсти или некачественном лечении.
  • Некачественное пломбирование или протезирование. Не герметично установленная пища приводит к воспалению.
  • Перфорация (отверстие) корня. Если врач допустил ошибку во время установки штифта, появится свищевое воспаление.
  • Зубы мудрости. Прорезывание зубов мудрости может привести к появлению свища: десна воспаляется, зуб ее травмирует, что способствует образованию гнойника.
  • Онкологические заболевания в области челюсти, ее лечение радиооблучением могут стать причинами появления фистулы.
  • Долгое прорезывание зубов у детей (процесс аналогичен прорезыванию зубов мудрости).
  • Кистозные формирования в полости рта могут стать причиной появления свища.
  • Нарушение правил гигиены при стоматологической операции.

Существуют также факторы риска, которые могут способствовать развитию патологии:

  • пониженный иммунитет;
  • сильное переутомление;
  • переохлаждение;
  • инфекционные заболевания;
  • стрессы и перегрузки;
  • курение;
  • несбалансированное питание;
  • искривление прикуса.

Диагностика

Как правило, для постановки диагноза врачу достаточно визуального осмотра. Во время диагностики важно не столько выявить саму фистулу, сколько причину ее возникновения, ведь именно от этого будет зависеть процесс лечения. Часто локализация свища бывает между двумя зубами и для того, чтобы понять откуда идет процесс. делается рентгенологический снимок или КТ (компьютерная томография). Самодиагностика свища недопустима, качественно поставить диагноз может только врач-стоматолог. Первичный осмотр проводит стоматолог терапевт, в дальнейшем он привлекает более узких специалистов: стоматолога ортопеда, хирурга, ортодонта, имплантолога.

Лечение свища десны

Для лечения используют несколько методик.

Эндодонтическое лечение. Для применения этого варианта лечения пациенту проводят лечение под микроскопом. Вскрывают зуб для возможности найти источник воспаления, открывают доступ к пульповой камере, которую также вскрывают. Удаляют нервы, обрабатывают полость антисептиком. Далее доктор устраняет воспалительный процесс пломбированием, восстанавливает коронковую часть. Этот метод имеет несколько преимуществ: полностью виден зубной канал, его ответвления и если появилась трещина, ее сразу будет заметно. При наличии циркониевых коронок или штифта распломбировка зуба является очень сложным процессом, поэтому чаще всего доктор рекомендует хирургическое удаление верхушки зуба. Без эндодонтического лечения с течением времени инфекция спускается еще ниже по корневым каналам. В результате микробные колонии и токсичные продукты распада достигают костной ткани и разрушают периодонтальную связку.

Медикаментозное лечение. Может применяться комбинированно с другими типами. На всех этапах лечения применяются препараты: антибиотики, местные обезболивающие (гели или инъекции)- неприятные ощущения могут возникнуть снова по истечении действия препарата, антигистаминные (для снятия отека) и противовоспалительные средства для того, чтобы избавиться от инфекции. Хирургическое лечение — резекция. Такое вмешательство применяется только если зуб поврежден настолько, что спасти его невозможно- он полностью удаляется с очагом воспаления. Для интенсивного оттока сукровицы на несколько дней может быть поставлен дренаж. Чем на более ранней стадии пациент обращается к доктору, тем легче и дешевле будет вылечить болезнь.

Физиотерапия. В данном случае физиотерапевтические процедуры будут повышать эффективность терапевтического воздействия, оказывая дополнительный противовоспалительный эффект. Основные технологии:

  • терапия ультразвуком
  • магнитотерапия
  • ударно-волновая терапия (УВЧ)
  • лечение лазером
  • электрофорез

Консервативное лечение. Такой способ заключается в очищении корневых каналов от бактерий. В условиях терапевтического лечения специалист обрабатывает каналы. Одного визита не хватит, потребуется 3-4 приема стоматолога: каждый раз доктор оставляет лекарственные препараты (жидкости) в корневых каналах, который способствует их дезинфекции и восстановлению костной ткани. Препарат заменяют раз в 1-2 недели. Затем проводится медикаментозная обработка.

Аутотрансплантация. Разновидность хирургического лечения. После обследования полости рта назначают имплантацию, только имплантом в данном случае будет зуб, не участвующий в приеме пищи — зуб мудрости.

Свищ у ребенка

Как мы отмечали ранее, поражение десны свищем образуется из периодонтита. От него не застрахован не взрослый, не ребенок. У периодонтита на молочных зубах есть особенность — воспаление протекает быстрее и в краткие сроки может перенестись на соседние зубы. Лечить детские зубы в данном случае непросто: у детей еще слабая иммунная система, близкое положение зачатков постоянных зубов к очагам воспаления у верхушек корней молочных зубов, несформированные корни зуба. Все эти факторы говорят о том, что консервативное лечение может нанести массу осложнений. В данном случае лечение может быть только одно- удаление молочного зуба.

Профилактика

Правила для профилактики:

  • нельзя заниматься самолечением
  • соблюдение гигиены полости рта
  • своевременное посещение стоматолога (как профилактический осмотр, так и консультация при болевых ощущениях)
  • соблюдение правильного рациона питания (он должен быть сбалансированным)
  • отказ от вредных привычек

Свищ- последствие воспалительного процесса, лучше предупредить его заранее, так как восстановление занимает длительное время!

Автор статьи:

Дребышевская Наталья Борисовна
Дребышевская Наталья Борисовна

Врач стоматолог-терапевт, гигиенист

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.