Виниры или коронки

Когда улыбка далека от совершенства, человек начинает думать о том, как исправить ситуацию. У современной эстетической стоматологии есть масса возможностей, и наличие большого выбора средств коррекции зубного ряда ставят пациента в затруднительное положение.

Содержание

Что же выбрать для реставрации переднего ряда зубов: коронки или виниры?

Между винирами и коронками есть принципиальные различия. Каждый вид реставрации имеет свои характеристики и используется при разной степени повреждения зубного ряда. Микропротезирование винирами это очень популярный и востребованный способ быстрого преображения передних зубов. Они используются только в зоне улыбки, за ее пределами ставят только коронки. Чтобы определиться, какой вид протезирования проводить: виниры или коронки, нужно знать назначение и функциональные особенности конструкций.

Когда лучше ставить виниры?

Установка виниров заключается в облицовке фронтальной группы зубов тончайшими пластинками толщиной от 0,2 до 0,7 мм. Виниры бывают керамические или композитные, ставят их только на лицевую поверхность зубов, что делает зубы красивыми и прочными. Виниры нужны тем, у кого есть следующие дефекты в зоне улыбки:

  • диастема (межзубная щель)
  • небольшая скрученность, кривизна и неправильная форма зуба;
  • эмаль имеет неравномерный цвет, желтизну, пятна, и все это не отбеливается обычным способом;
  • микротрещины, сколы;
  • зубы разрушены менее, чем на половину;
  • существенных недостатков нет, просто хочется иметь голливудскую улыбку;

Особо следует отметить, что винирование возможно только в том случае, если в ряду есть все зубы и они не имеют серьезных повреждений. Пластинки прикрепляются к родному клыку, поэтому у зуба должен быть достаточный слой эмали и полная сохранность язычной стороны. Если этого нет, нужно ставить коронки. Причины для отказа в установке виниров:

  • Аномальный прикус.
  • Истонченная эмаль, сильная стираемость зубов.
  • Бруксизм.
  • Большая часть зуба разрушена или на нем поставлены пломбы.
  • Увлечение экстремальными видами спорта.

Чтобы определиться с необходимостью установки виниров, нужно учесть противопоказания и сравнить винированный ряд зубов и обычный. Разница заметна, и решение принимается легче.

Когда нужно ставить коронки?

Если винир это микропротез, то коронка представляет из себя одиночный или сдвоенный протез (соединены два протеза), который покрывает не только переднюю часть зуба, а весь зуб со всех сторон. Коронки монтируют на импланты, штифты, препарированные зубы.

Основная задача коронки укрепить зуб, который разрушен, сохранить его анатомическую форму и обеспечить ему жевательную функцию. Коронки устанавливаются в следующих случаях.

  • Твердые ткани зуба очень сильно разрушены, их нельзя восстановить с помощью пломбировочных материалов.
  • При патологической стираемости зубов для предотвращения дальнейшего разрушения.
  • Устранение серьезных дефектов типа неравномерного цвета, неправильной формы зуба, неправильного роста.
  • Аномальный прикус, который не поддается исправлению брекетами.
  • Глубокие трещины и наличие кариеса.
  • Если есть расшатанные зубы или большая межзубная щель.

Таким образом, при наличии серьезных повреждений зубов нужно ставить только коронки. Других возможностей нет.

Как выбрать материалы?

Когда речь идет о реставрации передних зубов, кроме функциональных характеристик конструкций, надо учитывать эстетическую сторону вопроса. Эстетика напрямую связана с качеством материала, и считается, что по этому показателю виниры лучше коронок. Отчасти это верно, но, при правильном подборе материала и конструкции, коронки тоже будут смотреться естественно и красиво. Существует только одна проблема при установке коронок: это подбор нужного оттенка протезов в соответствии с рядом расположенными зубами. Задача становится проще, если протезировать сразу весь зубной ряд, потому что конструкция делается из одного материала. Металлокерамические коронки. Очень востребованы из-за соотношения цены и качества, но в плане эстетики далеки от совершенства. Характеристики металлокерамических коронок.

  • Косметический эффект есть, но разница рядом с натуральными зубами чаще всего остается заметной.
  • Надежные, прочные. Выдерживают серьезные нагрузки, сколы возможны только при очень сильном механическом воздействии.
  • Срок службы до 10 лет.
  • Необходимо депульпирование и зубная ткань значительно подвергается шлифовке.
  • Вполне демократичная цена.

Бывают еще коронки из безметалловой керамики: циркониевые и фарфоровые. Уступают металлокерамике по прочности, но имеют более высокие эстетические показатели. Если человек не будет давать на протезированные керамикой зубы большие нагрузки, они прослужат около 10 лет.

Особенности.

  • Смотрятся натурально, идеально реставрируют фронтальный ряд.
  • Коронки из циркония более прочные.
  • Не дают аллергических реакций.
  • Дают точную имитацию анатомической формы зуба.
  • В течение всего срока службы сохраняют прекрасный косметический эффект.
  • Коронка из керамики сохраняется в первозданном виде.
  • Цена достаточно высокая.

Материалы, используемые при изготовлении виниров.

Пластинки, изготовленные из композита, имеют доступную цену, но не имеют высоких практических и эстетических показателей, так как делают их из пломбировочных материалов. Главная проблема таких виниров в быстром изменении цвета из-за восприимчивости к разного рода пищевым красителям и склонность к образованию сколов. Керамические накладки по свойствам похожи на керамические коронки. Такие виниры прочные, но в то же время и хрупкие. При наличии привычки грызть семечки, сухарики и при прочих подобных нагрузках они могут отлететь или сломаться. Керамические виниры дороже керамических коронок, но, изыскав финансовые возможности, человек получает ослепительную идеальную улыбку.

Разница в технологии установки.

И виниры, и коронки делает в лаборатории зубной техник по предварительному слепку. Главное отличие в установке это подготовка зубов к реставрации. Виниры в сравнении с коронками выигрывают, так как при их установке ткани зуба травмируются в наименьшей степени. Чтобы установить эти тончайшие накладки, врач препарирует только лицевую часть зуба, снимая слой эмали в соответствии с толщиной пластины приблизительно 0,5 мм. Во время и после процедуры нет боли и дискомфорта, привыкать к винирам не нужно. Если же устанавливаются люминиры, то обточка не требуется. При подготовке зуба к протезированию коронкой зубы обтачиваются со всех сторон в соответствии с толщиной протеза примерно 2 мм. Чаще всего необходимо делать депульпацию, после установки коронки обычно присутствуют некоторые неудобства, и к протезу приходится привыкать. Могут также возникать воспалительные процессы на десне в месте соприкосновения с протезом. Принять правильное решение о нужном способе протезирования поможет хороший опытный стоматолог. Доктор оценит состояние зубов, ротовой полости и даст профессиональные рекомендации по способу реставрации фронтальной группы зубного ряда.

Автор статьи:

Молоканов Леонид Сергеевич
Молоканов Леонид Сергеевич

Врач стоматолог-хирург, имплантолог, ортопед, терапевт

ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Мы заботимся о вашем здоровье на самом высоком уровне и предоставляем возможность записаться к нашим врачам дистанционно


+7 (499) 272 48 58

Возникли сложности? Наши операторы помогут решить любую вашу проблему.

В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры!

На главную

Спасибо, что помогаете сделать наши услуги лучше

На главную
Подробнее

Как добраться?

  • Выберите филиал

Спасибо за обращение. Наш администратор скоро с вами свяжется.